Почему ЖЖ не умирает
23.05.2017 336 0 0 masterok

Почему ЖЖ не умирает

---
0
В закладки


Весь последний год наиболее громко и часто звучали слова о том, что "ЖЖ пора хоронить, он умирает и куда бы сбежать".

В подтверждении этой мысли приводили состав участников "Нефорума-2017", который только что прошел в Сочи на "Роза Хутор". В этот раз по сравнению с предыдущими "Нефорумами" блогеров ЖЖ было значительно меньше, а присутствовало много ютюберов, инстаграммеров. стриммеров и т.п.

Но я все равно утверждаю, что ЖЖ не умирает и вот почему ...

Фото 2.


Давайте не будем поддаваться информационной волне о каких то модных и популярных именно сейчас трендах. Да, сейчас молодежь больше говорит и больше "юзает" Ютюб и Инсту наверное больше. В свое время была такая же мода и на Livejournal когда он появился в России и стал тут набирать популярность. Давайте не будем находиться под впечатлением цифр просмотров в Ютбе и Инстаграмме - там отдельная технология их получения для своих специфических площадок, их значимости и их реальности.

Но что значит "умирает" или не "умирает" та или иная площадка? "Умереть" - это объективный процесс потери интереса у пользователя вследствие того, то какая то другая площадка предоставляет такие же и большие возможности лучше.

Фото 3.


А что у нас по ЖЖ? Ну назовите еще такое же место в интернете, где бы вы могли разместить полноценную статью с мультимедийном наполнением в виде картинок, видео, фреймов, опросов и т.п. которую в случае ее успеха всегда можно найти поисковиком или инструментами структурирования площадки другому пользователю или самому же автору?

Что такое ФБ - это мелькнул в ленте и все. Если твоя текстовая заметка с картинкой кому то понравилась ее растянут репостами по сети на некоторое время, а потом все, она живет перепечаткой в ЖЖ или скриншотами в других блогах.

Для сравнения я могу ЖЖ за секунду через поисковик найти любую свою статью и индексация ее такова, что через ПЯТЬ ЛЕТ в нее приходят люди, читают и оставляют комментарии. Т.е она не умирает после публикации а живет пока жив ЖЖ.

Остальные социальные сети - точно такой же формат. Инста - это заметочки на полях. Ютюб - это отдельный формат, отдельная жизнь, отдельные механизмы восприятия у пользователя.

Standalone имеет некоторые преимущества, но трудности и сложности работы с его доведением до читателя являются основным аргументом в сторону ЖЖ. Это вообще тема отдельного поста, но то, как ЖЖ быстро может самому начинающему блогеру дать огромную аудиторию просто неоспоримо.

Фото 4.


Вот даже Сергей Доля "как то приуныл" от ЖЖ и активно пытается освоиться на Ютюбе. Это нормально, потому что он очень много. если не все уже выжал из ЖЖ и ему там тесно.

Но как можно убежать обычному блогеру с площадки ЖЖ если просто бежать то пока некуда! Есть еще различные блог-платформы, но все же будем реалистами и не будем их даже сравнивать по популярности с livejournal именно в России.

Фото 5.


Есть мода, есть тренд, который сейчас такой, а завтра будет другой. А есть человек, молодой или пожилой, который хочет высказаться путем написания текста о чем либо. Он не хочет снимать фильм, в противном случае ему известно куда идти. Он не хочет сказать какую то краткую мысль или показать в каком месте он сейчас кушает или стоит - и это все знают куда писать и выкладывать фото.

Человек хочет полноценно высказаться во всех форматах, какие только ему покажутся подходящими ОДНОВРЕМЕННО!

Фото 6.


Он "растечется" мыслью по древу, выставит картинки, иллюстрирующие текст и покажет небольшое видео тут же. И это место - только ЖЖ.

А то, что на Нефоруме-2017, который прошел при поддержке НеФорум состоялся благодаря: компаниям Интеррос, Wargaming, Лаборатория Касперского и cторителлинговой платформе Storia.me было много ютюберов и инстаграммеров - так это современный модный тренд, который поднял их сейчас до уровня, когда можно участвовать в Нефоруме (родоначальником которого был ЖЖ) на уровне Живого Журнала

Фото 8.


Вот когда в России появится похожая по функционалу и такая же популярная по результату блог-платформа, она начнет конкурировать с ЖЖ и тогда можно будет говорить о том, что есть куда бежать и обсуждать стоит ли бежать. Вот тогда слова о вероятной смерти ЖЖ будут не просто сотрясанием воздуха, а каким то важным сигналом блогерам.

А пока что когда вот этот молодой человек, фотографирующийся для Инстаграмма с первой красавицей России захочет высказать красивую, умную мысль или рассказать свою мультимедийную историю он в сделает это обязательно в ЖЖ. Мне так кажется :-)



#НеФорум #НеФорум2017 #НеФорумРозаХутор #морегор #горыморяуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]