Эстония экстренно расконсервировала две сланцевые электростанции
16.09.2021 17 159 0 +608 Zerooo

Эстония экстренно расконсервировала две сланцевые электростанции

---
+608
В закладки
Биржевая стоимость 141 евро за мегаватт электроэнергии и прогнозируемые 160 евро на среду заставили власти Эстонии расконсервировать и запустить нарвские электростанции.

Это позволило немного сдержать рост цен, однако для потребителя стоимость энергии довольно ощутима из-за высокой цены на квоты на выброс углекислого газа.

Как заявил председатель правления AS Enefit Power Андрес Вайнола, 75-80% от цены электроэнергии составляют именно налоги окружающей среды. В основном это связано с высокими ценами на СО2».

Помимо квот на СО2 Вайнола отметил неготовность соседних стран быстро перестроиться на выработку возобновляемой энергии, что подтвердил и лидер нарвского профсоюза энергетиков, который ранее обращал внимание политиков на возможные проблемы в случае отказа от сланцевой энергетики. Он указал на проявившиеся последствия сокращений персонала. Люди работают на износ, потому что под такое количество оборудования персонала не хватает. Это уже обсуждается, уже идут консультации, руководители согласны, что нужно дополнительный персонал набирать. Взять просто человека с улицы, который сядет за управление энергоблоком – нереально.

Если сильно прижмет, то Эстония, скрепя зубами, может начать покупать электроэнергию даже у Белоруссии.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]