"Казанские" носки "галочка" для высокого подъема, отечной стопы или для легкого надевания пожилым: инструкция
16.09.2021 17 066 0 +490 Rexton

"Казанские" носки "галочка" для высокого подъема, отечной стопы или для легкого надевания пожилым: инструкция

---
+490
В закладки


Вяжущая очень дальняя родственница в летах, живя под Казанью в деревне, со своим личным хозяйством, из своих овец несколько лет назад связала нам носки.

Не раз разглядывала их технику вязания без задних мыслей, просто восхищалась необычностью убавок и знатной шириной в подъеме (которая и мужу супер широкая).

Полезла в книгу "Гениальные носки", зря что ли столько денег отвалила? Зря. Почти 40 страниц о других пятках )) Интернет не помог (как искать-то такой вариант?). А старушки уже нет в живых.

На днях я осознанно на носки посмотрела и... меня осенило, как они делаются!! Связала пробный носок и восхитилась.

"Казанские" носки "Галочка". Вязание - круговое. Четыре этапа!

"Галочками" назвала оттого, что убавки идут по виду как значок "галочка" :)

Вяжете манжету - обхват такой, чтобы целевая аудитория из заголовка статьи могла надеть без проблем. Для остальных - набор как обычно. Высота на ваше усмотрение. После манжеты - предпяточные ряды лицевыми петлями.

Теперь переходим к вязанию пятки. Делаете ее как привыкли: классикой ("подковкой") и производными от нее.

Начинаем набирать петли по бокам пятки. Набрали с одной стороны, провязали петли с отложенных ранее спиц без убавок, набрали с другой стороны пятки И СТОП!













Носки "Галочка". Обратите внимание на подошву, о ней будет ниже.

Начинается "казанский" вариант. Провязываем петли с пятки (с бока) только ДО СЕРЕДИНЫ (фото 4). Ставим симметрично маркеры в этой зоне (фото 5). И делаем через ряд убавки по этой самой середине пятки (бока), со стороны переда. По петле по бокам.

Кто малехо не очень любил убавлять в уголках на стыке спиц - возрадуется такому способу)) Он удобнее, не надо контролировать натяжение!

Убавляем до тех пор, пока не станет то число петель, чтобы комфортно облегало стопу, и довязываем до мыска.

Носок получается с более широким подъемом, а вот в стопе он лучше облегает, точнее, прилегает. То есть за счет нее и заниженной линии талии убавок - посвободнее в подъеме, особенно если начало делалось расширенным.

Повторю из комментариев: вы вязали носки по классике когда-нибудь? По сути то же самое, просто линия убавок ниже, на середине пяток, и за счет нее пятка со стопой лучше облегается. А поскольку убавки идут ниже, то зона подъема не стягивается.

Мне понравилось! Надеюсь, и вам :)
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]