«Нетрадиционная» модернизация флота ждет британский флот
16.09.2021 18 781 0 +611 VolkovArtem

«Нетрадиционная» модернизация флота ждет британский флот

---
+611
В закладки
Чем крупнее корабль, тем более легкой мишенью он является. Спуск на воду тысячетонных крейсеров, как и многие другие общепринятые концепции построения флотилий – это удел прошлого. Британия должна вернуть себе статус великой морской державы другим путем. Потребуется внедрять новые технологии и системы, которые повлияют на привычные представления о тактике и стратегии морских сражений. Так рассуждают в военном командовании Британии.
«Нетрадиционная» модернизация флота ждет британский флот

Идея о необходимости сменить традиционные шаблоны была озвучена 14 сентября в Лондонском университете в рамках выставки-форума по вопросам обороны и безопасности «DSEI-2021». Основным докладчиком выступил директор по развитию Королевских военно-морских сил контр-адмирал Джеймс Паркин. Военачальник посетовал на то, что гонка в сфере совершенствования традиционных видов вооружения для британских ВМС не имеет реальной перспективы: Королевский флот нуждается в глубокой и коренной модернизации, но у Лондона нет для этого необходимых средств. В то же время Россия и Китай продолжают разными способами наращивать свое военно-технологическое превосходство на море.

По мнению контр-адмирала, Британия должна создать «флот будущего», который сможет выполнять задачи, применяя концептуально иную систему координации и использования ресурсов. Необходима, как отмечено, «нетрадиционная» модернизация военного флота.

К примеру, внедрять принцип дезагрегированной сети боевых единиц, не имеющих зависимости от типов вооружения, установленного на борту. Проще говоря – превратить корабли в некую унифицированную платформу, доставляя нужное оружие в соответствии со спецификой цели. Инструментом воплощения этой концепции может стать прогрессивная система постоянного оперативного развертывания (PODS).

Суть системы – в наборе сменных модулей, которые устанавливаются на борту. Это могут быть конструкции размером примерно с нынешний морской транспортный контейнер. В качестве средств доставки предполагаются беспилотные морские и воздушные дроны, интегрированные в единый комплекс контроля и управления. Такая конфигурация в теории позволит оптимизировать силы и средства, не имея привязки к заходам в порт.

Кстати, в США элементы похожей системы известны под названием «Project Overmatch». Американцы также работают над созданием компьютеризированной цифровой экосистемы, способной управлять воедино собранными «дезагрегированными» кораблями – при надежной связи между центрами принятия решений и средствами ведения войны.

Есть ли у самого Лондона уверенность в том, что желаемые для Королевского флота перемены начнут воплощаться хотя бы постепенно в обозримом будущем? При этом уровень применяемых технологий должен быть максимально передовым. Иначе концепция «Глобальная Британия» может оказаться под угрозой.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]