Размышления о том, стоит ли давать деньги родителям и можно ли избежать упреков
08.09.2021 8 783 0 +296 alekcbalma

Размышления о том, стоит ли давать деньги родителям и можно ли избежать упреков

---
+296
В закладки
Каждый месяц я даю деньги родителям, хотя они не просят меня о помощи. Просто я понимаю, что любая копеечка точно не будет лишней в их бюджете. Знаю, что не все придерживаются такой точки зрения. Более того, для многих эта тема весьма неоднозначна. Так что сегодня предлагаю вместе порассуждать, стоит ли помогать родителям материально.

Размышления о том, стоит ли давать деньги родителям и можно ли избежать упреков родителям, помощи, будет, деньги, случае, можно, чувства, которых, своих, своей, своим, стоит, любви, Пожалуй, подарили, потому, жизнь, недавно, родителями, денег© Depositphotos
Даю деньги родителям

На написание этой статьи редакцию «Так Просто!» вдохновил пост, недавно опубликованный в Facebook.

Российский психолог Юлия Зиновьева пишет: «Родители просят у вас денег. Давать или нет? Давать — это забрать у своей семьи. Отказать в чем-то себе, чем-то обделить своих детей. Не давать — чувствовать себя неблагодарным ребенком и получать упреки: «Мы тебя растили, а теперь стакан воды некому принести!». Если просто выбирать между «давать» или «не давать», то всегда будет трудно принимать такое решение и вас будет бросать из стороны в сторону: от чувства несправедливости к чувству вины и обратно. Почему так происходит и что с этим можно сделать?»

Размышления о том, стоит ли давать деньги родителям и можно ли избежать упреков родителям, помощи, будет, деньги, случае, можно, чувства, которых, своих, своей, своим, стоит, любви, Пожалуй, подарили, потому, жизнь, недавно, родителями, денег©Нужно понимать, что во всех семьях отношения складывают по-разному. Очень многое зависит от материального достатка в целом, а также от контакта между родителями и детьми. Думаю, ты не раз слышал истории, в которых дети откровенно садятся на шею своим родителей, будучи уже довольно взрослыми людьми.

Почему-то они думают, что отец и мать обязаны обеспечивать их до конца своих дней. Буквально недавно мы делились с тобой рассказом о мужчине, который приехал к своей пожилой матери, чтобы она дала ему денег на отдых за границей. Уму непостижимо!

Размышления о том, стоит ли давать деньги родителям и можно ли избежать упреков родителям, помощи, будет, деньги, случае, можно, чувства, которых, своих, своей, своим, стоит, любви, Пожалуй, подарили, потому, жизнь, недавно, родителями, денег©А бывают ситуации, в которых всё складывается наоборот. Родители давят на своих детей, требуют от них помощи. В такие моменты то и дело проскакивают типичные фразы в стиле: «Мы подарили тебе жизнь, воспитали тебя. Теперь ты должен нам помогать!» А если помощи нет, то взрослого сына или дочь непременно назовут неблагодарным человеком.

Контакт с родителями

Понятное дело, оба примера — это крайности. Но, к сожалению, они на самом деле существует в современных семьях. В первом случае родители могли просто разбаловать своего ребенка, и поэтому он вырос именно таким. А во втором случае отец и мать в принципе остались далеки от того, в чём заключается родительство. Ведь упрекая своего ребенка и считая его пожизненно обязанным, вряд ли можно добиться чего-то.

Размышления о том, стоит ли давать деньги родителям и можно ли избежать упреков родителям, помощи, будет, деньги, случае, можно, чувства, которых, своих, своей, своим, стоит, любви, Пожалуй, подарили, потому, жизнь, недавно, родителями, денег©Семей, в которых дети растут в гармонии с собой и миром, значительно меньше, чем тех, где о взаимном уважении и любви вообще не слышали. Пожалуй, в идеальном мире родители и их взрослые дети умеют слушать и слышать друг друга. Им не нужно ждать, пока их попросят о помощи — они сами ее предложат. Ведь они чувствуют, когда у родных людей что-то не так.

Размышления о том, стоит ли давать деньги родителям и можно ли избежать упреков родителям, помощи, будет, деньги, случае, можно, чувства, которых, своих, своей, своим, стоит, любви, Пожалуй, подарили, потому, жизнь, недавно, родителями, денег©Но наша реальность далека от идеала, не правда ли? Поэтому какими бы взрослыми ни были дети, они будут учиться ладить со своими родителями на протяжении всей жизни. И наоборот. Нет ничего зазорного в том, чтобы прийти к сыну или дочери и попросить о материальной помощи. Это можно сделать мягко и по делу. Плохо, когда подобное происходит под давлением. Никому не понравится, если его личные границы нарушают. И совершенно неважно, коллега это или родная мать.

Мнение редактора

Я убеждена в том, что родителям нужно помогать. Но не потому что они подарили нам жизнь и мы им обязаны. А потому что без взаимной поддержки и помощи справляться с любыми жизненными невзгодами намного сложнее. Взрослым детям стоит почаще звонить своим родителям и банально интересоваться их жизнью. Время быстротечно: никогда не знаешь, что будет завтра.

Размышления о том, стоит ли давать деньги родителям и можно ли избежать упреков родителям, помощи, будет, деньги, случае, можно, чувства, которых, своих, своей, своим, стоит, любви, Пожалуй, подарили, потому, жизнь, недавно, родителями, денег©Я даю деньги родителям не из чувства долга или вины. Пожалуй, в моем случае ко всему прочему это некий акт любви, что ли. Так как на привычные эмоции и чувства я довольно скупа. Думаю, ты слышал о книге Гэри Чепмена «5 языков любви»? Будем считать, что в моем случае материальная помощь родителям — один из них.

А что ты думаешь по этому поводу? Как часто ты помогаешь своим родителям материально и почему ты это делаешь? Обязательно поделись своей точкой зрения в комментариях!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]