В Смольном рассказали, как бесплатно вакцинировать домашнего питомца и найти ему пару
08.09.2021 10 309 0 +288 UranAA

В Смольном рассказали, как бесплатно вакцинировать домашнего питомца и найти ему пару

---
+288
В закладки
Платформа для владельцев домашних животных «Питомцы Санкт-Петербурга» поможет тем, у кого уже есть домашние питомцы, и тем, кто только планирует их завести. Как объясняют в Комитете по информатизации и связи, создание платформы продиктовано статистикой: согласно исследованиям «Яндекс. Маркет», у более чем половины российских семей живут домашние питомцы и их количество с каждым годом увеличивается.

«При этом внимание к вопросам ответственного отношения к животным уделяется на государственном уровне. Выделяются средства на бесплатную вакцинацию против бешенства, чипирование, регистрацию животного. Финансовую поддержку получают некоммерческие организации, содержащие животных без владельцев. Появились общественные советы, куда граждане могут обратиться с вопросами и проблемами, касающимися бродячих животных. Чтобы собрать воедино сервисы в сфере обращения с животными и сориентировать горожан в их многообразии, на портале gu.spb.ru была создана единая цифровая площадка «Питомцы Санкт-Петербурга». Она упрощает поиск информации при наступлении тех или иных жизненных ситуаций, связанных с животными, облегчает взаимодействие и коммуникацию между гражданами, общественными и государственными организациями, бизнесом», – рассказали в Комитете по информатизации и связи.

Сейчас в ее рамках действуют два сервиса: «Информация о питомцах Санкт-Петербурга» и «Доска объявлений». Информация, разделенная на жизненные ситуации, доступна всем пользователям портала в специальном разделе. Здесь можно узнать, в частности, о бесплатных вакцинации и чипировании, об адресах и режиме работы городских ветстанций, о правилах выгула и транспортировки домашних животных по России и за ее пределы, правилах поведения при обнаружении безнадзорных и диких животных.
С помощью сервиса «Доска объявлений» петербуржцы могут размещать информацию о пропавших животных, о поиске добрых рук, доноров крови. Здесь же можно искать пару для питомца. Чтобы оставить сообщение, нужно авторизоваться на портале и заполнить электронную форму.
Неавторизованные пользователи могут просматривать общую информацию в объявлении, но, чтобы увидеть контактные данные авторов объявления, потребуется войти в систему.
«Пока петербуржцы предпочитают использовать привычные способы подачи объявлений, например через группы в социальных сетях. Но мы предполагаем, что продвижению сервиса будет способствовать развитие партнерства с уже работающими в этой сфере организациями. Кроме того, со временем проект должен стать максимально полным и достоверным официальным источником информации обо всем, что связано с животными в городской среде, и тем самым значительно повысить как осведомленность о существовании ресурса, так и доверие к нему горожан. Получать полезную информацию о животных жители города могут не только на портале госуслуг Санкт-Петербурга, но и в приложении Telegram. Для этого в рамках развития экосистемы городских сервисов был создан чат-бот «Питомцы Санкт-Петербурга» (@spb_pet_bot), в простой и доступной форме рассказывающий о бесплатных услугах для животных, правилах их содержания и выгула, приютах, способах получения собаки-поводыря и о многом другом», – добавляют в комитете.
В будущем проект намерен взаимодействовать с коммерческими площадками, например, соцсетью «ВКонтакте» для создании приложений для поиска пропавших животных, создать поиск животных по номеру чипа, а также проработать инструменты записи на прием к ветеринару в государственные или частные ветклиники, вызов зоотакси.


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]