Франция обеспокоена ситуацией в Мали
07.09.2021 18 475 0 +538 Денис Злотников

Франция обеспокоена ситуацией в Мали

---
+538
В закладки
Французское издание Le Figaro отмечает, что на фоне недавних событий в Афганистане весь мир с нарастающим беспокойством обращает внимание на Мали.
По окончании французской операции в районе Сахеля эксперты боятся повторения там афганского сценария.

Кандидат в президенты Франции Ксавье Бертран призвал не допустить в Сахеле ту же ошибку, что США в Афганистане. По его мнению, Франция обязана продолжать выполнять взятые на себя обязательства. В противному случае, в Мали начнутся боевые действия, а Европу накроет волной беженцев. На данный момент в Сахеле орудуют террористические группировки. Они поздравили «Талибан» (запрещена в РФ) с победой. Местные эксперты подчеркивают, что победа талибов вдохновляет другие группировки и побуждает их к эскалации обстановки.

Французская армия доминирует в северной части Мали, и без нее местные правительственные силы не смогут выстоять. Поэтому Франция не может вывести войска ввиду высокой вероятности захвата территории джихадистами.

Историк Мишель Гойя отметил, что Франция совершила ошибку, когда решила расширить военное влияние на другие страны Африки.

«Прежде чем вмешиваться, нужно спросить себя, достаточно ли структурно устойчиво государство, которое просит вашей помощи», — сказал историк.

Несмотря на успех операции в Мали, местные жители все чаще жалуются на излишне долгое и безрезультатное пребывание французских военных на их территории. Эксперты объясняют, что в подобных операциях очень важно избегать слишком долгого присутствия западных сил, которое могут расценить как оккупацию.

Мишель Гойя также подчеркнул, что армия Мали чрезвычайно слаба, а потому не в силах заменить французский контингент. Опасаясь государственного переворота, местные политики не не решались ее усиливать. К тому же, регулярные малийские войска испытывают серьезные проблемы с координацией.

Несмотря на довольно затруднительное положение, Франция сможет легко вернуться на территорию Мали с помощью военных баз в Чаде и Габоне.

Хотя местные политики понимают, что сейчас их основная задача состоит в подъеме морального духа военных и укреплении веры в сильное и единое государство, коррупция и отсутствие зарплат перечеркивают все старания.

Повсеместная коррупция — давняя и больная тема для страны. Именно эта проблема должна решаться первостепенно, а вслед за ней уже все остальное. По прогнозам экспертов, возможно, как раз вывод иностранных войск может подтолкнуть местные власти к тому, чтобы начать шевелиться и провести антикоррупционные реформы. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]