Обыденные советские вещи из «Служебного романа», что сейчас кажутся дикими
07.09.2021 17 830 0 +646 alekcbalma

Обыденные советские вещи из «Служебного романа», что сейчас кажутся дикими

---
+646
В закладки
Многие молодые зрители, просматривая старые киноленты, не могут понять кое-какие аспекты советской жизни, которые уже давно утратили свою актуальность. Несмотря на это, в свое время они были основой жизни, непоколебимыми и стандартными явлениями, создававшими типичный быт советского человека. Что же случилось и почему эти особенности куда-то пропали? Рассказываем о самом интересном: как получить бесплатную путевку и почему магазины СССР закрывались на обед.

Как получить бесплатную путевку

Фильм «Служебный роман», к примеру, замечательно иллюстрирует повседневную советскую жизнь. Персонажи не раз упоминают бесплатные путевки, которые они могут каким-то образом достать. Всё достаточно просто: раньше месткомы запросто могли предоставить бесплатное путешествие для сотрудника, чтобы отдохнуть.

View this post on Instagram

A post shared by Советское доброе кино HD (@ideafilmss)

Были и программы для детей. Например, в пионерский лагерь. К слову сказать, степень престижность путевки зависела от статуса работника. Люди, служившие на начальственных должностях, могли и в Болгарию поехать. И да, путешествия были в основном бесплатными или очень дешевыми.

View this post on Instagram

A post shared by 📌𝑴𝑼𝑳𝑻𝑰 𝐹𝐴𝑀𝐷𝑂𝑁 (@inspirationsserials)

Подобными распределениями занимались локальные комитеты: месткомы, профкомы и парткомы. Сейчас сложно представить ситуацию, когда личные дела определенных сотрудников обсуждают привселюдно, да еще и на официальном уровне. А тогда это было абсолютной нормой. Человека даже уволить могли за аморальное поведение.

View this post on Instagram

A post shared by Фильмец: что посмотреть? (@filmets__tv)

Сейчас внешний вид сотрудников или же их поведение интересует разве что работодателя. Да и по правде сказать коллегам нет дела друг до друга. Мне кажется, что это правильно. Однако в советские времена всё было по-другому. Возможно, дело в том, что сейчас есть соцсети, из которых мы можем узнать всё необходимое…

View this post on Instagram

A post shared by Fuad Musayev (@fuadmusayevofficial)

Я уже и не помню времен, когда можно было побаловать себя сигареткой в общественном месте. И это не говоря о рабочем! Сейчас на человека, доставшего зажигалку в офисе, посмотрят как на сумасшедшего. А вот во времена СССР всем было наплевать. Может дело обстояло в том, что люди были плохо просвещены в плане вреда этой привычки.

View this post on Instagram

A post shared by Советский экран (@kino_sssr)

В фильме персонажи упоминают какой-то сказочный перерыв на обед в продуктовом магазине. Это странно для нас сейчас, ведь большинство торговых точек с продуктами работают 7 дней в неделю с 8 до 10. И никаких перерывов на обед, конечно же…

View this post on Instagram

A post shared by Джамила Раджабова (@djamila_radjabova)

От редактора

Всплывают ли в твоей памяти какие-то моменты из прошлого, отсутствие которых тебя сейчас сильно удивляет? Возможно, ты скучаешь за ними, а может и рад, что этого больше нет? Поделись с нами и нашими читателями своими воспоминаниями!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]