Кларк Гейбл на войне.
21.05.2017 430 0 0 foto-history

Кларк Гейбл на войне.

---
0
В закладки
Оригинал взят у andrey_19_73 в Кларк Гейбл на войне.

Кларк Гейбл звезда американского и мирового кино 30-х и 40-х годов прошлого века, обладатель премии "Оскар". Российским кинозрителям он известен по популярной кинокартине 30-х годов, экранизации одноименного романа Скарлет О"Хара "Унесенные ветром", где Гейбл сыграл одну из главных ролей.


Кларк Гейбл и Вивьен Ли в фильме "Унесенные ветром".

7 декабря 1941 года США вступили во Вторую мировую войну. А через месяц в авиакатастрофе погибла жена К. Гейбла Кэрол Ломбард. Все это негативно сказалось на состоянии актера и он решил пойти воевать. Изначально руководство кинокомпании "Метро Голдвин" не захотело отпускать Гейбла на фронт, но актер проявил настойчивость. В итоге он пошел добровольцем. Помог Гейблу попасть в армию командующий ВВС США генерал Генри Арнольд.


К. Гейбл на месте воздушного стрелка Б-17.

Учитывая, что Гейбл был популярным голливудским актером, то служить он попал в Первое кинематографическое объединение (FMPU), подразделение, занимавшееся съемками учебных и пропагандистских фильмов для армии США. Дислоцировалось подразделение в Хэл-Роуч, в Калифорнии. Командовал подразделением никто иной как Джек Уорнер, сослуживцами Гейбла были знаменитые голливудские актеры: Уильям Холден, "одинокий рейнджер" Клейтон Мур, будущий президент США Рональд Рейган и другие.

Гейбл прошел обучение в офицерской школе. По ее окончании актер приобрел специальность бортового стрелка бомбардировщика и фото- кино оператора. Служить Гейбл попал в 351-ю бомбардировочную авиагруппу, которая была сформирована в 1942 году и имела на вооружении бомбардировщики Б-17. Группу перебросили в Британию, где она участвовала в налетах на немецкие города.
Официально Кларк Гейбл участвовал в пяти боевых вылетах, однако существует мнение, что вылетов было больше. Сам же актер занимался съемками документального фото- и видео материала для фильма "Боевая Америка" (Combat America). В одном из боевых вылетов в районе Гельзенкирхена, Б-17 с Гейблом на борту был сильно поврежден при атаке немецкого истребителя. Экипажу удалось совершить аварийную посадку в поле, в Британии. После этого командование кинематографического объединения решило больше не рисковать и отозвало Гейбла с фронта. Также существует мнение, что Герман Геринг мечтал заполучить в плен знаменитого актера.


Одна из фотографий, выполненная К. Гейблом во время выполнения задания. Группа бомбардировщиков Б-17 в полете. Точки на заднем плане это разрывы снарядов немецких ПВО.

Затем, вплоть до самого окончания войны Кларк Гейбл служил в FMPU, где снялся в пропагандистских фильмах "Боевая Америка" (Combat America), "Крылья вверх" (Wings Up). Всего за время пребывания в Британии Гейблом было отснято около 10 тыс. метров киноматериала, который был использован в съемках фильмов. От исполнения обязанностей он был освобожден 12 июня 1944 года по личной просьбе, к этому моменту ему было уже за сорок лет. Однако он продолжал сниматься в фильмах. Окончательно Гейбл ушел в отставку 26 сентября 1947 года. Приказ о его увольнении подписал лично Рональд Рейган. За время службы Гейблу было присвоено звание майора.


К Гейбл (справа) с экипажем американского бомбардировщика.

Ветераны американских ВВС, служившие с Кларком Гейблом, впоследствии описывали его как крепкого человека с неестественно большими руками, который серьезно относится к своим обязанностям, сохранявшего военную выправку, готового к выполнению задачи, когда это необходимо.


К. Гейбл в форме капитана ВВС США.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]