Instagram - плохо влияет на душевное здоровье
21.05.2017 362 0 0 masterok

Instagram - плохо влияет на душевное здоровье

---
0
В закладки


Итак, что мы уже знаем про соцсети? Ну например некие исследования утверждают, что Если ваши друзья постят фотки из спортзала, у них - психологические проблемы. А как же душевное здоровье и равновесие?

Ученые провели опрос среди 1479 молодых людей от 14 до 24 лет. Участникам нужно было ответить на ряд вопросов, касающихся использования YouTube, Instagram, Snapchat, Facebook и Twitter.

В итоге исследователи сделали выводы о том, как социальные сети влияют на здоровье и благополучие молодежи. Вопросы касались таких проблем как одиночество, чувство тревоги, депрессия, оскорбления и угрозы, качество сна, отношение к собственной внешности и представления об идеальном теле, возможность самовыражения, шансы получить моральную поддержку.

Вот что получилось в итоге:

Выяснилось, что на душевное здоровье более-менее положительно влияют YouTube, Twitter и Facebook. Ну а самые негативные результаты – у Instagram и Snapchat.

«Любопытно, что именно эти соцсети оказались в конце рейтинга и негативно влияют на психику и ощущение благополучия. Обе сети созданы для публикации фото, похоже, поэтому молодые люди при использовании их чувствуют себя неполноценными, тревожатся», – отметила глава британского королевского общества здравоохранения Ширли Крамер.



Опрошенная молодежь часто отмечала, что при просмотре фото в Инстаграме у них появляется неприязнь к собственной внешности, боязнь «быть не в тренде». При этом планка «идеального образа жизни», который демонстрируют популярные блогеры, постоянно растет.

По мнению ученых, больше всего негативному влиянию подвержены молодые женщины. «Пользуясь инстаграмом, они сравнивают себя с нереальной, улучшенной, отфильтрованной и отфотошопленной версией реальности. Хуже того, они уже не ощущают, что выглядят отлично, если не обработают собственное фото», – говорит Мэтт Кирачер, автор отчета.

Исследователи также утверждают, что соцсети могут иметь и положительное влияние, но для этого их создателям стоит потрудиться. В частности, уведомлять пользователей о том, что они слишком долго «зависают» на сайте / в приложении. Также можно пытаться автоматически выявлять людей с возможными серьезными проблемами по части психики (в FB, к слову, это уже работает). Кроме того, стоит уведомлять пользователей о том, что выложенные фотографии имеют цифровую обработку. Это, в частности, касается аккаунтов «селебрити» и рекламы.

Полную версию аналитического отчёта #StatusOfMind можно увидеть здесь (на английском).

А вообще, не так давно говорили, что ВСЕ социальные сети - ЗЛО. Но сейчас по ходу это неотъемлемая часть жизни.

View Poll: #2067957

Вспомните, как то мы обсуждали Экономику соцсетей и я высказывал достаточно не популярное мнение о том, что Я за то, чтобы ограничить детям доступ к соцсетям!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]