Евгений Додолев. Я в комсомол не вступил
05.09.2021 28 945 0 +885 vagenleitner

Евгений Додолев. Я в комсомол не вступил

---
+885
В закладки

Я в комсомол не вступил. Просто не пришел в нужный день и все. Чем это может обернуться, меня не интересовало: в школьные годы я вообще о будущем не думал.

Поэтому с высшим образованием все было просто: альтернативой была служба в армии, что для меня означало бы дезертирство, статью и тюрьму. А поступить – самый ненапряжный способ избежать срочной службы.

Сначала я собирался поступать в МАИ, но мне там вежливо объяснили, что я не комсомолец, а они готовят специалистов для работы на космос.

Потом у меня не приняли документы на мехмат. Там, кстати, спросили, почему я не член ВЛКСМ. Я ответил что увлекался религией, что было неправдой. Но это не помогло, и документы у меня все равно не взяли, отчего университетскому дедку, который мне отказал, было явно неловко.

Так что выбора особого не было: я знал, что буду математиком, и оказался в результате студентом МГПИ имени Ленина нашего Владимир-Ильича. Педагог некомсомолец – это нормально. Не то что космонавт. Учиться мне было легко, потому что я сразу освоил несколько простых приемов: когда меня спрашивали «Почему?», я отвечал снисходительно: «Это очевидно…». Препод тушевался, потому что ему-то уж точно все было очевидно. Важно было одно: чтобы он не сомневался, что я все знаю…

Кстати, и про комсомол меня с какого-то момента никто не спрашивал: ведь когда общаешься с человеком, не подозреваешь его в том, что у него, к примеру, одно яйцо. Или три. Потому что обычно их два. Но вполне возможно, что у кого-то тем не менее одно. Но он же не кричит об этом на каждом углу! И обнаружить это можно только на медосмотре. Так и с комсомолом. Только моим медосмотром был партком при выезде за границу. Лишь там могли обнаружить эту аномалию.

Евгений Додолев. Я в комсомол не вступил комсомол, приняли, ВЛКСМ, вообще, взяли, потому, вопрос, известный, ответил, одного, отвечал, уважение, обнаружить, людьми, непримиримость, точно, народов, когда, Только, коммунизма

Этот пассаж из давнего газетного интервью (делали к моему юбилею а 2007), опубликованный сейчас в Фейсбуке, нежданно спровоцировал полемику:

Со-основатель «Машины времени» Юрий Борзов:

Дословно помню школьную характеристику своего друга: « За время учебы в школе Кавагоэ С.С. проявил себя как несознательный, халатно относящийся к своим обязанностям ученик. Не является членом ВЛКСМ».

Не много нас не комсомольцев было. Меня и в СА не смогли заманить. На вопрос «почему» - отвечал что не достоин этой организации

Журналист Олег Старухин:

В армии довольно много некомсомольцев встречал. Где-то 3-5%. В основном - с условными судимостями. А вот среди студентов - ни разу. Сам покинул эту сомнительную организацию как раз после дембеля. Без демаршей банально не встал на учёт. Как и многие мои ровесники. То есть из ВЛКСМ мы вышли раньше, чем Ельцин из КПСС. Лето 1989. То есть это был первый тихий, но массовый выход из ВЛКСМ. Думаю, несколько сотен тысяч дембелей в тот период комсомол недосчитался. Десятков тысяч - точно.

Музыкант Екатерина Лиманова:

Я была единственной в Академии Гнесиных (тогда ГМПИ), поступившая туда не будучи комсомолкой. А не вступила я в комсомол в школе потому, что ныне покойный известный бас Макс Михайлов предложил мне секс с ним за вступление, я отказалась и меня не приняли. Как бы это сейчас называлось, интересно?

Хозяйка магазина винтажной одежды Ирина Гетманова:

А я вступила в 68-м. Правда с трудом. Моя мамочка - модельер посчитала это событие настолько значимым, что сваяли мне мини сарафан трапецию из синего в мелкий рубчик вельвета и в такой же мелкий горошек. Ещё сарафан был на молнии спереди. Молния была длинная и заканчивалась чуть ниже пупа. На молнии было огромное кольцо. Ещё у меня были белые колготки и белая нейлоновая рубашка. Ну и стрижка под Мирей Матье. Мама была довольна. А тетки училки - в шоке. Кто не знает. Девочкам полагалось быть на таком мероприятии в коричневой форме , в белом фартуке и с бантами. Больше всего Теле интересовал вопрос :: для чего кольцо? Но, спросили они прозаично : кем я хочу быть? Меня вдруг понесло и я сказала, что хочу, как папа - на стройку! Папа был известный строительный начальник. Тетки сказали, что туда в белых колготках нельзя, там грязно. Но, в ряды приняли из уважения к папе. Потом как-то все шло, почти как у всех. Но, на пятом курсе меня с треском выперли из комсомола. Я вдруг поняла, что хочу, как мама и начала ваять платья и себе и на заказ. Меня вначале и из института поперли, потом вернули и дали «синий диплом», хотя в зачетке вообще не было четвёрок. Только пятерки. Что бы не было вопросов, я вкладыш никогда не показывала. Потом я работала преподом на идеологическом фронте. Переодически училась в Институте Марксизма - Ленинизма иидаже ездила с мужем в Болгарию. Прекрасно прошла собеседование в райкоме ВЛКСМ. Никто ничего не заметил. А вы говорите «кто-то за кем-то» следил! При позднем Брежневе всем уже пофиг было.

Выпускник ВГИК Олег Гудков:

А мне не надо было даже никуда и приходить. Меня и в пионэры то приняли отдельно одного, за пару месяцев до роспуска пионерии в классе, по возрасту. В МГПИ тоже не взяли, хотя однокашника взяли, из ШРМ и условной судимостью, с меньшими баллами, вместе поступали. На филфаке МГУ, классическое отделение, тамошний комсорг прямо так и сказала: как это вы, молодой человек, набрались наглости, не будучи комсомольцев, поступать в идеологический вуз? На первом экзамене - сочинении, поставили 2 - тема не раскрыта. Можете подавать на аппеляцию, но мы же и будем ее рассматривать.

Что характерно, уже в Перестройку, поступал в Историко-архивный, где ректором тогда был Афанасьев - известный демократ и борец с агрессивно-подушным большинством. Все уже было решено, все отлично, но в последний момент, преподаватель-демократ задал вопрос про Петра Первого. Я ответил, что это катастрофа для России. На этом все окончилось также, как и у комсоргов. Для них это западник-демократ.

Адвокат Дмитрий Аграновский:

Концентрация святых в Комсомоле была самой высокой за всю Историю человечества.

Татьяна Иванова, издатель альманаха «Александровский сад»:

А что плохого в комсомоле? Может вы просто моральный кодекс не соизволили прочитать? Ну так это поправимо...

...Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест; - забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния; - высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов; - коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый - за всех, все - за одного; - гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку - друг, товарищ и брат; - честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни; - взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей; - непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству; - дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни; - непримиримость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов; - братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Если, конечно, считать эти ценности лицемерием и вообще не разделять, то, конечно...

На это комментарий ответил тот же Олег Старухин:

Татьяна Иванова, что было плохого автор поста сформулировал одним словом - лицемерие. То, что вы перечислили, декларировалось с трибун и на бумаге людьми, которые сами в это не верили и уж точно не соблюдали на практике. Практически все комсомольские работники, пропагандисты, журналисты, политруки перестроились не раз и о строительстве коммунизма забывали в момент. Некоторые в эти сказки верят до сих пор. Но они - из слушателей, а не из сочинителей и ораторов. Такие, лохи, жалеющие, что напёрсточники поменяли правила игры или буратины, которые и спустя 30-40 лет верят, что из 5 сольдо может вырасти денежное дерево.

PS Почитал комменты. Я поступал в середине 70-х; в конце 80-х это была совершенно иная страна, с другими реалиями, хотя и прежним дискурсом!

Евгений Додолев. Я в комсомол не вступил комсомол, приняли, ВЛКСМ, вообще, взяли, потому, вопрос, известный, ответил, одного, отвечал, уважение, обнаружить, людьми, непримиримость, точно, народов, когда, Только, коммунизма

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]