Как Элина Быстрицкая и Нонна Мордюкова разругались из-за «Тихого Дона»
02.09.2021 19 358 0 +536 alekcbalma

Как Элина Быстрицкая и Нонна Мордюкова разругались из-за «Тихого Дона»

---
+536
В закладки
Роман-эпопею «Тихий Дон» Михаила Шолохова считают одним из самых значимых произведений русской литературы прошлого века. Роман переводили на многие языки, а в 1965-м даже присудили автору Нобелевскую премию по литературе. Неудивительно, что произведение целых 4 раза экранизировали. Всё же самой удачной оказалась трехсерийная драма 1958 года. А главные актеры фильма «Тихий Дон» Петр Глебов и Элина Быстрицкая вмиг стали известными на всю страну.

Как Элина Быстрицкая и Нонна Мордюкова разругались из-за «Тихого Дона» shared, Нонна, InstagramA, Герасимов, Быстрицкая, Мордюкова, фильма, «Тихий, Элина, Сергей, актриса, сыграла, очень, оказалась, будет, замуж, этого, вжиться, Дождь, многие© Depositphotos
Актеры фильма «Тихий Дон»

Образ Аксиньи в «Тихом Доне» яркий, но очень сложный. И чтобы правильно передать его на экране, требовалось незаурядное мастерство. Поэтому Сергей Герасимов, который занимался съемками, подходил к подбору актрисы на главную женскую роль очень тщательно.

Всё же подбор исполнительницы затянулся на многие месяцы. Актрисы всех мастей мечтали получить эту роль. Но в то же время девушки понимали, что столь ответственную работу удастся достойно исполнить единицам. Однако одна актриса была убеждена, что эта роль обязательно достанется ей. И она сыграет безупречно. Этой самоуверенной барышней была Нонна Мордюкова.

View this post on Instagram

A post shared by Игорь Ефимов (@igefimof)

Сергей Герасимов уже работал с Нонной Мордюковой на съемках фильма «Молодая гвардия». Он прекрасно знал и то, что во время дипломного спектакля Мордюкова играла как раз Аксинью. К тому же актриса многое знала о жизни донских казаков, что только помогло бы ей удачно вжиться в столь сложную роль. Но была одна проблема.

«Герасимов влюбился в Нонну, звал замуж, хотел для этого развестись с женой. Приехал на Кубань к маме и просил руки Нонны. Обещал сделать звездой не хуже Любови Орловой. Но мама ответила: “Нонна талантлива, она и сама пробьется. А замуж за вас ей идти не нужно, вы лысый и старый”», — рассказывала позже Наталья Катаева, сестра Мордюковой.

View this post on Instagram

A post shared by Календарь Серафима (@calendar_serafima)

Как бы там ни было, но роль Нонна Викторовна так и не получила. В итоге посчитала игнорирование своей персоны оскорблением и местью за отказ. Роль же в итоге получила Элина Быстрицкая, правда, и в ней Сергей Герасимов сомневался больше 6 месяцев. Хотя тем, кто видел фильм, в это точно будет сложно поверить.

View this post on Instagram

A post shared by inspiring beauty (@mor7887)

Как роль досталась Элине Быстрицкой

Элина Быстрицкая пробовалась на роль одной из первых, но ей сразу отказали. Герасимов посчитал, что женщина не потянет, не сможет вжиться в образ. Однако актриса оказалась настойчивой и ходила на все последующие кастинги в течение полугода. И ее кандидатуру одобрили, хотя сделал это не режиссер.

Сам Михаил Шолохов, который просматривал фотографии с кастингов, вдруг воскликнул: «Вот же она, идеальная Аксинья!» Сергей Герасимов не был в восторге, но спорить не стал. Попросту пригласил Элину Быстрицкую на съемки и приступил к работе.

View this post on Instagram

A post shared by Идёт Дождь (@esregnetheute)

Премьера фильма вызвала фурор. Актеры фильма «Тихий Дон» принимали поздравления и комплименты. На премьере была и Нонна Мордюкова. Говорят, что она приблизилась к Быстрицкой и злобно прошипела: «Ну что, проклятая, сыграла всё-таки?»

View this post on Instagram

A post shared by Алиса Казанцева (@kazantseva_aliska)

Неприязнь между актрисами останется на всю жизнь. Нонна Мордюкова еще долго будет повторять, что Быстрицкая сыграла отвратительно, что Аксинья такой быть просто не могла, что казачки не такие эмоциональные, а очень даже сдержанные…

View this post on Instagram

A post shared by Идёт Дождь (@esregnetheute)

Однако зрителям красивая Элина понравилась. Хотя специалисты до сих пор спорят, что было бы с фильмом, если бы роль отдали именно Мордюковой.

А что ты думаешь по поводу этого спора? Нонна Мордюкова сыграла бы лучше? Или ей бы не удалось переплюнуть обворожительную Быстрицкую?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]