Кроме чека на 10 тысяч тут еще что-то есть?
25.01.2016 574 0 0 ochendaje

Кроме чека на 10 тысяч тут еще что-то есть?

---
0
В закладки


Чем встречает гостей  этот разрекламированный курорт, практически не доступный для большинства россиян, если верить вирусу, разлетевшемуся по соцсетям?



Есть ли такие цены? Да, безусловно. Есть возможность проводить время тут с более вменяемым бюджетом? Кратко и по пунктам, для тех, кому действительно интересно:

- Проживание: тут 10 отелей, примерно 2000 номеров, от 3 до 5 звезд. Они не дешевые.  Есть возможность жить в самом Сочи  в частном секторе или более дешевых отелях и каждый день приезжать на Ласточке или автобусах. Это хороший способ сэкономить.
- Питание: тут, в основном, достаточно дорогие рестораны. Ближе к вершинам тем более. Самые бюджетные способы поесть в долине: бистро в магазине "Перекресток" (и сам магазин) и Макдональдс. На набережной им отведены важные и очевидные места.



- Скипассы: около тысячи или чуть больше. Не в праздничные дни. На фоне нынешнего курса вдруг стало заметно дешевле, чем  в Европе.
- Безопасность: на входе на подъемники все снаряжение просвечивают. По всей территории курорта стоят камеры. Охрана есть, но, к счастью, не стоит на пути на каждой дорожке и не мозолит взгляд.
- Такси: не стоит вообще про них писать, отвратительно, хоть это не меняется.)



А теперь о хорошем.

Одним из первых откровений про сегодняшний "Роза Хутор" стал тот факт, что курорт работает и приносит деньги круглый. год. Если про зимнюю его деятельность, известно почти всем, то про работу летом известно мало.

Работа по привлечению туристов в жаркий сезон началась уже два года назад. Глядя на эти прекрасные горные пейзажи действительно хочется побывать здесь через полгода.



Из того, что курорт предлагает в летние месяцы уже сегодня:

- Трекинговые маршруты. Горные тропы отмечены специальными значками, есть маршруты попроще, есть посложнее. Идеальный отдых с точки зрения оздоровления, к тому же не требующий лишних затрат. Есть и экотропа с водопадами и маршруты попроще, любители скандинавской ходьбы будут довольны.
- Для тех, кому передвигаться пешком тяжеловато предусмотрены прогулки по горным тропам на лошадках.



- Поскольку олимпиада отгремела сравнительно недавно, не так мало приезжает туристов, желающих приобщиться к этой истории. Для них разработана экскурсия "История Олимпиады"
- Кто же едет в Сочи без мыслей о пляже? Тут вопрос решается двумя : пляж рядом с искусственным озером прямо в долине, окруженный горными вершинами. И собственный пляж на Черном море, куда постояльцев доставляют специальным трансфером.



- И, конечно же, масса видов спортивных развлечений: и рафтинг, и веревочные тропы, гиганские шахматы, батут и множество других подвижных способов не скучать и не лениться.



Вернемся в зиму.

Сейчас продолжительность трасс здесь уже больше семидесяти километров. В ближайшие годы планируют увеличить до 100 км., хотя уже сейчас это крупнейшая зона для катания в России.



Пропускная способность курорта сейчас 10500 человек в день, когда лимит исчерпан, приходится прекращать запуск людей на трассы. Тут Капитан бы отметил, по пункту дороговизны отелей в долине, что большинство гостей живут не в них.



По поводу связи можно не беспокоиться: основные операторы ловят прекрасно. С мобильным интернетом все не так хорошо, но удивительный уровень работы показывает тут Yota. При подготовке к Олимпиаде они провевли колоссальную работу по интернетизации курорта и сейчас сигнал на прекрасном уровне. На всех основных точках и даже во время движения на подъемнике.



По поводу Олимпиады можно написать довольно много, но вы ее и так видели. Стоит отметить лишь, что уникальность площадки заключалась в том, что все трассы оканчивались в одной точке. Это вот то озеро, которое вы видите на фото ниже. Там стояли трибуны для зрителей и журналистов, и наблюдать было достаточно удобно. Впервые за историю Игр все соревнования по горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду были сосредоточены на одном объекте.



Подъемники надежные и современные На курорте – 20 подъемников: 5 гондольных, 9 кресельных, 3 бугельныхк, три «волшебных ковра». Подъемники ведущих мировых производителей - Doppelmayr, Leitner-Poma.



Как вы заметили, зима становится все менее предсказуемой, особенно это касается снега. Здесь сделана искусственная система снежения, которая позволяет продлить сезон катания до 140 дней в году. Плюс, основная часть трасс расположена на высоте больше 1500 метров и ориентирована на север, так что снег тут, как правило, есть и ничто не мешает гостям вволю покататься. Разве что туман прячет великолепные горные пейзажи во время спуска.



А спустившись в долину вечером, в новогодние праздники можно было застать лазерное шоу, проецирующееся прямо на здание администрации курорта.



Проспонсировавший это действо Аэрофлот, будучи, видимо, просто не в состоянии остановиться с включением своих логотипов лишний раз напомнил, как хорошо, когда разработками таких проектов у нас занимаются люди со вкусом. И, пожалуй, не считая этой детали в предновогоднем оформлении, в целом от курорта остается ощущение именно созданного "со вкусом".



Резюмируя, с одной стороны организаторам удалось построить красивый, современный, безопасный курорт, ничуть не уступающий европейским аналогам. С другой, если тема Олимпийских игр для вас небезразлична, вам будет на что взглянуть.

С третьей, поездка сюда может стоить серьезных денег, но при желании, всегда есть возможность контролировать свои расходы.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]