Посадили Прокурора.
20.05.2017 647 0 0 oper-1974

Посадили Прокурора.

---
0
В закладки
         В Энгельсе Саратовской области суд вынес приговор бывшему прокурору этого города Владимиру Зубакину. Экс-прокурора признали виновным во взятках, злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве.
           Владимира Зубакина задержали в Энгельсе сотрудники СК и УФСБ летом 2015 года, за несколько недель до этого он был уволен со своей должности. Расследованием дела занималось Третье следственное управления ГСУ СК РФ, которое находится в Нижнем Новгороде.


       Судебный процесс над бывшим прокурором продолжался больше полугода. Судебно-медицинская экспертиза обнаружила у правоохранителя ряд заболеваний, включая диабет, в итоге заседания проводились не дольше трех часов в день.

         Суд посчитал доказанным, что в течение 2011-2015 годов прокурор совершил ряд коррупционных преступлений. Деньги прокурор вымогал у местных предпринимателей.

Прокурор Зубакин.



           Самую большую сумму, в общей сложности миллион 300 тысяч рублей, он получил у собственника КФХ и торгового центра Ильяга Манаширова. Сам предприниматель обвинялся в мошенничестве при получении от государства субсидии на сельское хозяйство.

           Прокурор пообещал освободить его от уголовной ответственности, за это Манаширов заплатил 400 тысяч рублей. Однако в итоге коммерсант все равно был осужден, правда, приговорен к условному наказанию. Позже прокурор занял у своего знакомого 500 тысяч рублей, а потом получил от него "за покровительство" еще 400 тысяч рублей.

          Еще трое предпринимателей из Энгельса передали Зубакину в общей сумме больше 400 тысяч рублей. Помимо предпринимателей, деньги Зубакину платил и один из полицейских: он передал осужденному четыре ящика водки, а также 27 тысяч рублей.

         Ряд случаев получения прокурором денег в ходе оперативных мероприятий ФСБ был зафиксирован на видеозаписи, которые были продемонстрированы суду.

         В суде Зубакин подтвердил, что брал деньги у некоторых предпринимателей. Однако вины прокурор не признал. Он утверждал, что брал эти суммы в долг, намеревался вернуть, кроме того, тратил их исключительно на служебные надобности: оплату прокладки Интернет-сетей в прокуратуре, приобретение компьютеров.



         Прокурор также заявил, что из собственного кармана оплачивал бензин для служебной машины, и даже зарплату некоторым техническим работникам. В суде выяснилось, что секретарша Зубакина официально была трудоустроена в муниципальном предприятии "Водоканал", получала там зарплату, кроме того, прокурор доплачивал ей наличными ежемесячно 10 тысяч рублей.

         Государственный обвинитель Владимир Волошин предложил назначить Зубакину наказание - 11,5 лет лишения свободы и штраф 30 миллионов рублей. Однако суд ограничился 8,5 годами лишения свободы, штрафом в пять миллионов рублей и конфискацией, изъятых у прокурора, 850 тысяч рублей.

        На более мягкое наказание повлияло то, что судья переквалифицировала обвинение Зубакину по одному из эпизодов с "получения взятки в крупном размере" на мошенничество. Отбывать наказание экс-прокурор будет в колонии строгого режима. Он также лишен классного чина "советник юстиции".

https://rg.ru/2017/05/18/reg-pfo/v-saratovskoj-oblasti-prokurora-osudili-za-vziatki-i-moshennichestvo.html


Прокурор Владимир Зубакин.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]