Проект по строительству КАД-2 сдвинулся с мертвой точки
27.08.2021 8 224 0 +285 Renat.mogilevskii

Проект по строительству КАД-2 сдвинулся с мертвой точки

---
+285
В закладки
Владимир Путин на совещании по развитию Санкт-Петербургского транспортного узла с участием губернатора Александра Беглова заявил, что Северной столице необходима ещё одна кольцевая дорога для лучшей транспортной связи города и Ленобласти.

Проект о строительстве КАД-2 обсуждался с 2002 года, но только теперь начали работать над его реализацией. Рабочий процесс курирует вице-премьер России Марат Хуснуллин, а Министерство транспорта и «Автодор» прикидывают трассировку, источники финансирования и сроки строительных работ.
«В силу нашей градостроительной политики существующая кольцевая дорога фактически превратилась во внутригородскую улицу – со всех сторон ее обступили жилые кварталы. Соответственно количество транспорта, проходящего по КАД за сутки, приблизилось к максимальным пропускным значениям. Еще десять лет либо, может, чуть больше или меньше, в зависимости от застройки, и магистраль окончательно встанет», – объясняет эксперт Ассоциации транспортных инженеров Владимир Валдин.

Отсрочить закупоривание КАД можно, если вывести с автодороги транзитный транспорт, который чаще всего следует через Ленобласть в Москву или Финляндию.

«Согласно исследованиям транзит составляет не менее трети от общего транспортного потока на кольцевой. Так что если его весь убрать, город, по крайней мере, вздохнет свободнее. И вообще у транспортных инженеров есть золотое правило: кольцевая автодорога в городе – однозначное зло, кольцевая автодорога за городом – однозначное добро», – заявил Владимир Валдин.
Эксперт утверждает, что благодаря новой магистрали можно будет перенести складские и логистические комплексы с окраин Петербурга за пределы города, тогда освободится место для других социально значимых объектов. «Кольцевая дорога способна придать дополнительные импульсы для развития районам и тем территориям, которым его сейчас не хватает. Улучшение транспортной доступности всегда ведет к росту инфраструктуры, предприятий, бизнеса. Поэтому в отдаленной перспективе КАД-2 может стать еще и неплохим подспорьем для областного бюджета, потому что с развитых территорий будет поступать больше налоговых отчислений», – добавил Валдин.

Также предполагается, что с появлением КАД-2 вырастет кадастровая стоимость земельных участков, поэтому люди начнут селиться в Ленобласти. Это улучшит демографическую ситуацию и приведет к приросту народонаселения.

Власти Ленобласти еще не решили, где проложить новую кольцевую автодорогу. Они хотят провести хотя бы часть магистрали по автодороге А-120, которая соединяет Кировск и Большую Ижору.
«У нас сразу появляется хорошая экономическая зона между КАД-1 и КАД-2, которая будет обречена на развитие. А если мы ее подхватим радиальными магистралями с развязками, это будет бум развития территорий», – заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
Независимый транспортный эксперт Дмитрий Попов также считает вариант с А-120 хорошим.

«Ее можно даже особенно не перестраивать, а просто немного подтянуть до столичного уровня, сделать универсальной – поставить освещение, силовые ограждения, поднять над землей развязки и, возможно, повысить скорость движения. Если КАД-2 решат хотя бы частично пустить по А-120, можно будет сэкономить на строительных работах», – утверждает специалист.
КАД-2 позволит сэкономить и на ремонте: она выведет транзитные большегрузы с КАД-1 и нагрузка на дорожное покрытие магистрали снизится, следовательно, его нужно будет реже ремонтировать.

Эксперты утверждают, что пока что проезд по новой автомагистрали будет бесплатным.

«Брать плату за проезд по КАД-2 особого смысла нет, просто потому, что транспортная нагрузка на КАД пока не достигла критических значений (и уж точно она в разы меньше, чем на МКАД). Поэтому, если за проезд по второму кольцу начнут брать деньги, водители туда просто не поедут – лучше уж постоять в заторах, чем расставаться со своими кровными. Поэтому хотя бы первое время КАД-2 должна быть бесплатной», – говорит Дмитрий Попов.
Большую часть трассы должны сдать к 2035 году.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]