Американский авангард в ЕС: зачем Литва дразнит китайского дракона
26.08.2021 16 834 0 +549 saint_cooper

Американский авангард в ЕС: зачем Литва дразнит китайского дракона

---
+549
В закладки
Уже не в первый раз у Литвы вспыхивает конфликт с соседними странами. В 2014 году социал-демократы «наказали» Россию за Крым. Зелёные в 2020 году – Белоруссию за происходящее. Не так давно консерваторы снизили активность в отношениях с Польшей из-за проводимых там реформ, а к Латвии похолодели из-за разногласий в энергетической политике.

Однако на этот раз кабмин Литвы вышел на дипломатические распри с гигантом в лице КНР. Литовское правительство решило открыть в Вильнюсе торговое представительство Тайваня, несмотря на то, что там уже находится китайское посольство. Таким образом страна оскорбила Китай и его ценности.

Пекин, в свою очередь, выразил протест: отозвал для консультаций главу дипмиссии и потребовал отъезда литовского посла со своей территории.
«Литва – крошечная обезумевшая страна, охваченная геополитическими страхами. Она очень боится, что… опять будет уничтожена. И для Литвы способ избавиться от своего страха – вновь и вновь совершать глупости, демонстрировать свое «бесстрашие» и набрасываться на тех, кого ненавидят США», – пишет китайское издание Global Times.

Литовская пресса отметила, что КНР стоит тщательно все обдумать, если решится улучшать с ними отношения. Президент Науседа и выразил надежду, что Пекин изменит решение об отзыве посла.

Поднебесная принятых решений менять не станет. Компартия Китая заявила, что литовская позиция представляет серьезный удар для суверенитета и территориальной целостности КНР. Китай стремится к полному воссоединению стран, как к исторической миссии коммунизма, а потому не собирается признавать Тайвань свободным.

На данный момент Пекин уже приступил к санкциям, нанося болезненный удар по экономике Литвы. В частности, отменил прямые грузовые поезда в Литву, сократил импорт мясной и молочной продукции. Китайский бизнес планирует пересмотреть отношения с литовской логистикой, которую хотели использовать в интересах свободной экономической зоны. «Невозможно понять, опираясь на разум. Ясно, что утрата независимости для этих людей – самое страшное в их жизни. Но даже этот факт не дает возможности понять их. Не верю, что это говорят сами литовские руководители. Уже кажется, что заокеанские хозяева просто издеваются над всем миром…», – говорит режиссер Ярас Валюкенас.

Сомнения по поводу американо-литовских отношений появились после обнаружения похищенных секретных документов МИД Литвы – более 1,6 млн страниц переписки, в том числе с Белым домом по китайскому вопросу.

По мнению китаеведа Николая Вавилова, признав Тайвань, прибалтийская республика буквально подала знак европейским партнерам касательно антикитайских позиций, вплоть до признания нелегитимности пекинских властей.

По словам хакеров, похитивших секретные документы из литовского внешнеполитического ведомства, антикитайский проект вполне может назревать в планах США и Литвы. Стоит отметить, что секретные материалы уже выставлены на продажу, однако у Литвы денег для выкупа нет. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]