Шведские корни и герпетофобия: 8 фактов об Алисии Викандер
24.08.2021 16 860 0 +564 ВАВАН

Шведские корни и герпетофобия: 8 фактов об Алисии Викандер

---
+564
В закладки
Шведские корни и герпетофобия: 8 фактов об Алисии Викандер Викандер, Алисия, стала, фильме, Крофт, родители, Легенда, Зеленом, который, более, котором, актриса, занималась, актрисы, жизни, Майкл, чемуто, также, съемок, детства

Совсем недавно эта актриса стала матерью – у 31-летней Викандер и 44-летнего актера Майкла Фассбендера родился ребенок. Впрочем, беременность не помешала карьере Алисии – 26 сентября в прокат выходит фэнтези ""Легенда о Зеленом Рыцаре"", главную роль в котором исполнил Дев Патель, а Викандер сыграла сразу две роли. Мы собрали восемь фактов из жизни актрисы, которые оказали влияние на ее характер и путь к славе.

Шведские корни

Это сейчас Алисия Викандер прочно ассоциируется с Голливудом, но свою карьеру она начинала у себя на родине, в Швеции. Алисия родилась и выросла в Гетеборге, в семье психиатра Сванте Викандера и актрисы театра Марии Фаль-Викандер. Поначалу она снималась в короткометражках и эпизодах на ТВ, пока не получила большую роль в сериале "Второе направление". Вторым ее крупным успехом стала первая роль в полнометражном кино – в драме "К чему-то прекрасному" режиссера Лизы Лангсет. За эту работу Викандер была награждена шведской национальной кинопремией "Золотой жук" как лучшая актриса. Так началось ее восхождение к статусу голливудской звезды.

Любовь к балету

Кстати, в свое время Викандер чуть не стала балериной. Как и ее мать, Алисия с самого детства была очарована сценой и мечтала оказаться на ней, поэтому еще девочкой родители отправили ее в балетный класс. В 15-летнем возрасте Викандер переехала в Стокгольм, чтобы поступить там в Королевскую шведскую балетную школу. Требования к ученикам там тоже более чем серьезные: занятия начинались в шесть утра и заканчивались около десяти часов вечера. Чтобы хоть немного сохранять тонус, Викандер и ее однокурсники между занятиями спали на матрасе в раздевалке. Со временем Алисия поняла, что балет – все же не ее призвание, и решила сосредоточиться на актерской карьере.

Шведские корни и герпетофобия: 8 фактов об Алисии Викандер Викандер, Алисия, стала, фильме, Крофт, родители, Легенда, Зеленом, который, более, котором, актриса, занималась, актрисы, жизни, Майкл, чемуто, также, съемок, детстваАлисия Викандер в фильме "Легенда о Зеленом Рыцаре"

Внимательная дочь

Кстати о родителях. Алисия воспитана в консервативном духе и очень уважает мнение своих родителей, а потому до сих пор спрашивает у них совета во многих вещах. В том числе и в вопросах кино: Викандер отправляет маме с папой копии тех сценариев, что ей понравились, и спрашивает мнения о них. Самый яркий пример – фильм "Девушка из Дании", в котором она сыграла жену художника-пейзажиста Эйнара Вегенера, который совершил трансгендерный переход и стал женщиной Лили Эльбе. Алисия волновалась, что скажут родители по поводу такого сюжета, но те были единодушны: она должна сыграть эту роль. Отец и вовсе признался, что влюбился в ее персонажа. Зря сомневалась: эта роль принесла Викандер заслуженный "Оскар".

Служебный роман

Алисия Викандер и Майкл Фассбендер познакомились на съемках фильма "Свет в океане" (2016), в котором они, кстати, играли супругов. И уже в 2017 году они поженились – тайно, на Ибице, и переехали в Лиссабон. В январе этого года стало известно, что Алисия беременна, а в начале августа папарацци заметили Фассбендера, приехавшего к жене в Лондон на съемки, с грудным ребенком на руках. Так что теперь они еще и явно счастливые родители. Сам Майкл рассказывал, что их любовь была такой, что бывает с первого взгляда. Кстати, разница в возрасте супругов – 12 лет.

Шведские корни и герпетофобия: 8 фактов об Алисии Викандер Викандер, Алисия, стала, фильме, Крофт, родители, Легенда, Зеленом, который, более, котором, актриса, занималась, актрисы, жизни, Майкл, чемуто, также, съемок, детства

Боязнь змей

Несмотря на то, что Викандер известна, в том числе, ролью бесстрашной искательницы сокровищ Лары Крофт, она признается, что в ее жизни полно страхов. Один из них – герпетофобия, проще говоря – боязнь змей. Этот страх у Викандер из детства. Как-то юная Алисия пригнула с вышки в озеро неподалеку от дома и буквально за секунду до погружения осознала, что в воде находятся с полтора десятка змей. Те, конечно, дали деру, но для Викандер, как она сама признается, та секунда была самой длинной и страшной в жизни.

Надо, значит, надо

Персонаж видеоигр Лара Крофт известна своими пышными формами и модельной фигурой, не случайно в 2000-х ее играла Анджелина Джоли. Однако авторы последнего из фильмов о ней – "Tomb Raider: Лара Крофт" (2018) – переосмыслили образ этой, если кто забыл, английской аристократки. Лара Крофт стала менее фигуристой, но куда более мускулистой. Викандер, прошедшая кастинг на эту роль, до начала съемок усиленно занималась в тренажерном зале с тренером Магнусом Лигдбэком, который создал из Галь Гадот Чудо-женщину. Результат впечатляет: миниатюрная девушка (вес – 52 кг, рост – 166 см) за два месяца набрала почти 6 килограммов мышечной массы.

Шведские корни и герпетофобия: 8 фактов об Алисии Викандер Викандер, Алисия, стала, фильме, Крофт, родители, Легенда, Зеленом, который, более, котором, актриса, занималась, актрисы, жизни, Майкл, чемуто, также, съемок, детства Перед съемками в фильме "Лара Крофт" Алисия Викандер занималась с личным тренером

Феминистка

В 2018 году Алисия стала одной из более чем трехсот участниц движения Time’s Up, организованного видными представительницами шоу-индустрии. В нее, помимо Викандер, входят такие знаменитости, как Риз Уизерспун, Дженнифер Энистон, Гвинет Пэлтроу, Тэйлор Свифт, Джессика Честейн. Викандер сторонница гендерного равноправия, также поддерживает движение #metoo. В одном из своих интервью она рассказывала, что осознала роль полового неравенства в мире во время съемок в фильме "Из машины" (2014): ее героиня, подчиняющаяся своему изобретателю девушка-андроид, как раз является идеальной иллюстрацией "женщины в клетке".

Шведские корни и герпетофобия: 8 фактов об Алисии Викандер Викандер, Алисия, стала, фильме, Крофт, родители, Легенда, Зеленом, который, более, котором, актриса, занималась, актрисы, жизни, Майкл, чемуто, также, съемок, детстваДев Патель и Алисия Викандер в фильме "Легенда о Зеленом Рыцаре"

Глава собственной компании и лицо знаменитого бренда

В 2016 году, когда 27-летняя актриса и лондонский актерский агент Чарльз Коллиер открыли продюсерскую фирму Vikarious Productions. Первым ее проектом стала драма "Эйфория" с самой Викандер в главной роли, а также Евой Грин. Этот фильм, кстати, оказался и англоязычным дебютом шведки Лизы Лангсет, у которой Алисия в свою очередь дебютировала в большом кино в фильме "К чему-то прекрасному".

А годом ранее, в 2015 году Алисия стала лицом модного дома Louis Vuitton. Она работает вместе с Николя Гескье – одним из самых известных модельеров в мире, который называет их союз "браком дизайнера и модели, созданным на небесах". В нарядах от LV она появлялась на большинстве мероприятий, и свой личный "Оскар" она получала в 2016 году как раз в платье этого модного дома.

Шведские корни и герпетофобия: 8 фактов об Алисии Викандер Викандер, Алисия, стала, фильме, Крофт, родители, Легенда, Зеленом, который, более, котором, актриса, занималась, актрисы, жизни, Майкл, чемуто, также, съемок, детства

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]