Пора начать предотвращать лесные пожары, чтобы не бороться с их последствиями - Максим Шугалей
24.08.2021 16 988 0 +493 shaya

Пора начать предотвращать лесные пожары, чтобы не бороться с их последствиями - Максим Шугалей

---
+493
В закладки
Руководитель Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей прокомментировал ситуацию с лесными пожарами в российских регионах.

По мнению социолога, нашей стране необходимо сосредоточиться на их предотвращении. Это позволит взять ситуацию под контроль.

Только за последние сутки в Якутии ликвидировали 15 очагов возгорания. Да, это своего рода победа в борьбе с огненной стихией, но не окончательная. Так, по данным от 23 августа в России горело более миллиона гектаров леса.

«На территории страны еще порядка 150 очагов возгораний, горит больше миллиона гектаров леса. Тюменская, Иркутская, Архангельская, Нижегородская области, Карелия, Республика Башкортостан и, конечно, Якутия, где ситуация пока хуже всего. Сотрудники МЧС, местные жители, волонтеры — задействованы все», — отметил ученый.

Колоссальный ущерб, причем не стоит все мерить только деньгами. Вспомните, что леса называют «легкими планетами», так что пожары губят «легкие» конкретно нашей страны. И как уверен социолог, во всем виноват недостаток финансирования. Пора вернуть лесничества, обеспечить регионы необходимым количеством наземной и воздушной техники, чтобы гасить пожары в зародыше, не позволяя распространяться на большие территории.

Если мы возьмем под охрану российские леса, то будем жить в пустыне. Возможно, я и нагнетаю, но ученый прав: «Это проблема федерального уровня, потому что финансирование, которое выделяется на тушение лесных пожаров, как минимум в три раза ниже, чем нужно регионам».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]