В Великобритании наблюдается падение розничных продаж, что сигнализирует о замедлении восстановления экономики
24.08.2021 20 428 0 +682 vagenleitner

В Великобритании наблюдается падение розничных продаж, что сигнализирует о замедлении восстановления экономики

---
+682
В закладки
По результатам июля в Великобритании зафиксировано самое масштабное падение розничных продаж с январского карантина. Это свидетельствует о том, что активное восстановление ВВП, возможно, замедляется.

Объем товаров, проданных в магазинах и через Интернет, упал на 2,5%, причем в июне этот показатель вырос на 0,2%. Эти данные наряду с более слабой инфляцией уменьшают давление на Банк Англии, от которого ждут сворачивания программы стимулирования экономики.

Центральный банк предупредил, что рост потребительских цен может превысить целевой показатель в 2% в два раза к концу этого года, однако замедление роста расходов снижает этот риск.

«Поскольку Великобритания отстает от других крупных экономик по темпам восстановления, снятие запрета на участие в праздниках, общественных мероприятиях, включая свадьбы, и общее ослабление ограничений в прошлом месяце не подстегнуло потребительские расходы так, как многие рассчитывали», – отметил Алед Патчетт, глава отдела розничной торговли и потребительских товаров в Lloyds Banking Group.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]