Холодная зима может взвинтить европейские цены на газ
23.08.2021 17 714 0 +527 Zerooo

Холодная зима может взвинтить европейские цены на газ

---
+527
В закладки
Европа сильно нервничает из-за волатильности цен на газ. Котировки на нидерландской бирже TTF установили рекорд, достигнув показателя в 586,2 доллара за тысячу кубов. Рост цен обусловлен уменьшением прокачки «Газпромом» из-за стечения некоторых обстоятельств.

ЕС начал молиться на «Северный поток-2». При этом нет точных сведений, когда газопровод будет достроен. Изначально была информация, что «СП-2» достигнет немецкого берега 23 августа. Позже тиражировались сведения, что конечной точкой строительства станет 12 сентября. Однако есть и другой нюанс – трубу нужно сертифицировать. Сколько потребуется времени на этот процесс – не знает никто.

Также нужно исключить «СП-2» из-под норм Третьего энергопакета, что должна сделать Еврокомиссия. Запуск проекта без лицензирования невозможен, а ограничения в законодательстве лишают ЕС возможности принять нужный объем газа.

При этом не никаких гарантий, что запуск газопровода в одночасье обрушит цены. Если в Европе зимой 2021-2022 будут стоять лютые морозы, то запуск «Северного потока – 2» газовому рынку точно не поможет.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]