Вадей (Вади) Хаддад, один из создателей воздушного терроризма.
18.05.2017 546 0 0 foto-history

Вадей (Вади) Хаддад, один из создателей воздушного терроризма.

---
0
В закладки
Wadie Haddad.jpg

Вадей Хаддад (араб. وديع حداد‎‎, англ. Wadie Haddad, 1927, Цфат, Палестина — 28 марта 1978, ГДР) — один из наиболее леворадикальных деятелей палестинского национально-освободительного движения, один из основателей Народного фронта освобождения Палестины (НФОП).

В 1948 году, в ходе арабо-израильской войны, православная арабская семья Хаддадов бежала из Цфата в Ливан. Вадей получил медицинское образование в Американском университете Бейрута. С 1956 года сотрудничал с UNRWA (Ближневосточное Агентство ООН для Помощи палестинским беженцам и Организации Работ) в Аммане, но из-за связей с палестинскими националистическими организациями был арестован иорданской полицией. В 1961 году бежал в Сирию.

Вади.jpg

Организатор ряда террористических атак в Израиле и за его пределами:

1968 — захват самолёта компании Эль-Аль на маршруте Рим—Тель-Авив (Рейс 426); самолёт был угнан в Алжир и 22 израильских гражданина удерживались там в течение 40 дней

1970 — захват четырёх самолётов компаний TWA, Swissair, Пан Ам и БОАК; два первых самолёта были угнаны в Иорданию, что послужило одним из поводов для репрессивных мер руководства Иордании против палестинских националистических организаций, известных как "Чёрный сентябрь".

1972 — теракт в международном аэропорту Лод: три члена Красной армии Японии, обученных в тренировочных лагерях в Ливане и действовавших от имени НФОП, прибыли на рейсе из Парижа и расстреляли пассажиров в аэропорту; 26 человек, в том числе паломники-христиане, погибли, около 80 получили ранения

1976 — захват самолёта компании Air France на маршруте Афины—Париж; самолёт с 260 пассажирами и членами экипажа был посажен в Ливии, а оттуда перегнан в столицу Уганды Кампалу. Там заложники удерживались несколько дней, пока не были освобождены израильским спецназом в ходе операции «Шаровая молния»

Хаддад с 1968 года поддерживал деловые связи с КГБ, который поставлял для НФОП оружие, боеприпасы.

Вадей Хаддад умер в 1978 году; по некоторым данным, его отравили сотрудники Моссада, использовавшие для этого отравленные шоколадные конфеты.

Отсюда:

http://www.jearc.info/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B4%D0%B4%D0%B0%D0%B4,_%D0%92%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B9

Дополнительно:

http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%91/brass-aleksandr/kto-estj-kto-v-mire-terrora/4

http://www.belrussia.ru/page-id-7854.html

Плакат Народного Фронта Освобождения Палестины с изображением Вади Хаддада:

wadie-haddad.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]