Польша «повесила» на Россию вину за миграционный кризис на границе с Беларусью
21.08.2021 21 362 0 +624 Евино Альтерэго

Польша «повесила» на Россию вину за миграционный кризис на границе с Беларусью

---
+624
В закладки
Помните, когда в 2016 году в Европу из стран Ближнего Востока и Северной Африки нескончаемым потоком хлынули беженцы и мигранты? Как жители стран ЕС и местные политики радовались прибытию около 5,2 миллионов голодных ртов? А теперь сравните эту ситуацию полусотней мигрантов на польско-белорусской границе и скажите, что заявление Варшавы о коварных планах Кремля не абсурдно.

А ведь это официальная позиция польских властей по поводу «кризиса» на границе с Беларусью. В этот раз неоправданное русофобство изверглось из зева министра обороны Польши Мариуша Блащака.

«Проблема на границе – это грязная игра Лукашенко и Кремля», - указал он.

Вообще, к новому витку напряжённости привело майское заявление белорусского президента о намерении ослабить контроль над границей. Он выдал вполне логичную фразу о том, что не обязан принимать беженцев, стремящихся «в просвещённую, тёплую, уютную Европу».

Но, конечно, вместо того, чтобы решать проблемы непосредственно с восточным соседом, Варшава приплела к этому всему Россию. Как будто делать нам больше нечего!

Безусловно, эти слова не остались без внимания Москвы. Представитель МИД Мария Захарова напомнила зарубежным коллегам о событиях пятилетней давности и о том, кто несёт ответственность за «трагичные эксперименты НАТО».

«И польский вклад в эту статистику самый что ни на есть прямой. <…> Когда и как Варшава охарактеризует свои игры и игры НАТО, спровоцировавшие невиданный миграционный кризис и межконтинентальный исход народов?» - задалась вопросом чиновница.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]