Мама называла Людмилу Зайцеву лопоухой колхозницей, ее не брали в театральные вузы, но девушка не сдалась
19.08.2021 18 782 0 +517 alekcbalma

Мама называла Людмилу Зайцеву лопоухой колхозницей, ее не брали в театральные вузы, но девушка не сдалась

---
+517
В закладки
Людмила Зайцева — актриса с большой буквы. «…А зори здесь тихие», «Здравствуй и прощай», «По семейным обстоятельствам», «Маленькая Вера» и другие кинокартины с ее участием надолго останутся в памяти кинолюбителей. Хотя долгое время в актерскую карьеру Зайцевой не верили ни ее близкие, ни преподаватели вузов, куда она пыталась поступить. К счастью, Людмила Васильевна не отказалась от мечты и в итоге таки вытянула счастливый билет.

Мама называла Людмилу Зайцеву лопоухой колхозницей, ее не брали в театральные вузы, но девушка не сдалась Людмила, InstagramA, shared, Зайцева, Однако, сразу, рождения, девушка, приходилось, через, итоге, жизнь, стала, актриса, когда, Людмиле, ФИЛЬМЫ, УстьЛабинск, столицу, возвращаться
Людмила Зайцева актриса

Родилась будущая советская актриса в хуторе Восточный на Кубани. И хотя датой рождения местные чиновники указали 21 июля 1946 года, однако сама Людмила впоследствии твердила, что родилась именно 21 ноября. Документы исправлять не стала. А попросту стала праздновать день рождения дважды в год.

View this post on Instagram

A post shared by Игорь Ефимов (@igefimof)

Почти сразу после рождения Людмилы отец бросил семью. Причем со своей новой пассией он жил по соседству и даже пытался навещать дочь. Однако девочка не считала его настоящим папой и относилась к нему, как к чужому человеку.

Маме, работавшей в колхозе, приходилось в одиночку воспитывать дочь и с малых лет учить кроху самостоятельности. Людмила вспоминала, что ей приходилось всё детство ходить в больших мужских ботинках с оторванной подошвой, в мужских брюках и подшитой рубашке.

View this post on Instagram

A post shared by СОВЕТСКИЕ ФИЛЬМЫ ❤️ (@sovietskie.films)

Как и любой ребенок, несмотря на трудную жизнь, Людмила мечтала о чем-то далеком и светлом. И когда в их небольшой поселок приехали устраивать кинопоказ, девочка сразу решила, что вырастет и станет актрисой. Тем удивительнее, что и в более сознательные годы она уверенно твердила, что будет сниматься в кино. Одноклассники смеялись над ней. И даже мать говорила: «Куда тебе, лопоухой колхознице, в актрисы?»

Когда Людмила училась в пятом классе, мать вышла замуж. Отчим перевез семью в городок Усть-Лабинск. И хотя сильно материальное положение семьи не улучшилось, но в городе для будущей актрисы возможностей было явно больше. После восьмого класса девушка стала совмещать работу с учебой. Успела познакомиться с трудом уборщицы, штукатурщицы, разнорабочей на стройке. Но о детской мечте не забывала.

View this post on Instagram

A post shared by СПУТНИК КИНОЗРИТЕЛЯ (@sputnikkinozritelya)

В погоне за мечтой

Вскоре Людмила переехала в столицу, чтобы стать студенткой МХАТа. Мать пыталась отговорить дочь, но в итоге уступила и даже дала ей с собой 100 рублей (большие по тем временам деньги). Однако во всех столичных вузах девушке отказали.

Пришлось возвращаться домой, снова работать на стройке и через год ехать в столицу повторно. Однако и в этот раз члены приемных комиссий ничего в Зайцевой не рассмотрели. Пришлось снова возвращаться и через год приезжать уже третий раз. Снова тот же итог.

View this post on Instagram

A post shared by Моя Земля (@moyazemlyagazeta)

Людмила разуверилась в своих силах. Но как-то узнала, что в Рязани в местный ТЮЗ набирают актеров, причем шансы имеют даже люди без опыта. Девушка поехала туда и в этот раз не ошиблась. Тут ей удалось начать свою актерскую карьеру. И хотя о славе пока не могло быть и речи, но девушка набиралась опыта, совершенствовала навыки вокала и училась правильно передавать эмоции. Это помогло ей поступить в Щукинское училище, которое она окончила в 1970-м.

Режиссеры не спешили с предложениями, поэтому искать роли тоже приходилось самой. Узнав о планах Станислава Ростоцкого снять «…А зори здесь тихие», Зайцева решила, что в этом фильме она обязана сыграть хоть какую-то роль. Ведь повесть, по которой хотели снять кино, Людмила очень любила. Но вместо эпизодического появления на экране, Людмиле доверили сыграть старшего сержанта Кирьянову. Это был успех.

Однако именно роль в фильме того же 1972 года «Здравствуй и прощай», где Людмила Зайцева сыграла главную роль, можно считать главной в ее карьере. Молодая актриса была не слишком убедительной на пробах, однако в итоге сыграла здорово. Во многом благодаря поддержке и вере режиссера картины Виталия Мельникова. В дальнейшем Людмила сыграет еще во многих фильмах. Теперь ее будут приглашать охотно.

View this post on Instagram

A post shared by ФИЛЬМЫ АКТЕРЫ ЦИТАТЫ (@film.fond)

Личная жизнь актрисы

Замужем Людмила Зайцева была только раз. На Алтае на съемках кинокартины «Праздники детства» она познакомилась с кинорежиссером и сценаристом Геннадием Ворониным. Они быстро понравились друг другу и почти сразу узаконили свои отношения. Там же, во время киноэкспедиции, молодые люди и сыграли свадьбу. А расписались, когда вернулись в Москву.

Всё же трудные времена перестройки, когда карьера у мужчины не ладилась, он это тяжело переживал. Творческая нереализованность повлекла за собой проблемы со здоровьем. Однако супруги смогли пройти и через эти трудности. Всё же в 2011 году жизнь Геннадия Воронина оборвалась.

Сегодня Людмиле Васильевне уже 75 лет (если верить записям в документах). Актриса всё так же замечательно выглядит, хотя никогда и не прибегала ни к пластике, ни к прочим подобным штукам. В кино в последние годы она не снимается, зато тратит много времени на действительно важное занятие — воспитание внуков, которых ей подарила единственная дочь Василиса.

View this post on Instagram

A post shared by Andrey Kirillov (@piter_info)

А еще Людмила Васильевна часто ездит в Усть-Лабинск, где прошла часть ее юности. Видится там со старыми знакомыми и активно участвует в различных мероприятиях этого города. Остается только пожелать этой доброжелательной и активной женщине крепкого здоровья и долгих лет жизни.

А какие фильмы с этой актрисой тебе приходят на ум?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]