Чем отличается зрение кареглазого человека от зрения голубоглазого
19.08.2021 17 802 0 +525 Morya4ok

Чем отличается зрение кареглазого человека от зрения голубоглазого

---
+525
В закладки
Чем отличается зрение кареглазого человека от зрения голубоглазого клеток, хроматофоров, ученые, только, людей, городе, радужки, Оптометрии, светлоглазый, который, признак, строме, радужной, оболочки, темноте, оказывается, человека, имеет, голубоглазых, поэтому

Строение глаз у всех людей одинаковое, их отличает только форма, цвет и качество зрения, которое имеет возрастные, наследственные и индивидуальные характеристики. И все-таки различие в цвете радужки глаз, оказывается, влияет и на некоторые возможности видеть. Но каким образом и с чем это связано?

Зависит от слоя пигмента

Цвет глаз у людей является наследственным признаком, передающимся от родителей доминантным или рецессивным путем. Специалисты из отдела Оптометрии Технологического Колледжа в городе Иерусалим указывают, что разная окраска глаз обусловлена различным содержанием в строме радужной оболочки пигментных клеток хроматофоров. При слабом и нежном слое пигмента глаза у человека выглядят голубыми или светло-зелеными, при умеренном — коричневыми, при толстом слое клеток хроматофоров — черными. Также ученым хорошо известно, что данный пигмент имеет светоотражающие свойства, именно поэтому темноглазые люди легче переносят яркое сияние солнца, в отличие от голубоглазых. Этим обуславливается и географическое расселение обладателей разного цвета глаз, то есть это – мутационный признак, который возник из-за определенных условий проживания. Темноглазые люди – как правило, коренные жители субтропических и тропических поясов, а также, как это не удивительно, обитатели равнинных снежных пустынь, ведь бескрайние пространства, плотно укрытые белым снегом, интенсивно отражают солнечные лучи. Но, оказывается, это не все отличия в зрении кареглазых и голубоглазых жителей земли.

Мутанты, видящие в темноте

Окрашенные пигментом слои глаз, как выяснили английские ученые из Школы Оптометрии и офтальмологии Университета в городе Кардифф, определяют специфическую реакцию зрительного органа не только на солнце, но и на слабые источники света. На основании некоторых исследований они установили, что при условиях одинакового освещения, радужная и сетчатая оболочка кареглазого человека поглощает гораздо меньше световых лучей, чем у голубоглазого. И соответственно обладатель темной радужки глаз хуже различает в темноте предметы, чем светлоглазый человек.

Эти выводы подтверждают офтальмологи и из Пекинского медицинского исследовательского института. Несколько лет назад в южном Китае родился мальчик Нонг Юсуй с ярко-голубыми глазами, что необычно для данного азиатского народа. Врачи-офтальмологи внимательно изучили зрительные органы юного китайца и сделали определенное заключение. У Нонг Юсуя оказалась врожденная лейкодерма – заболевание, при котором нарушается процесс пигментации на разных участках тела, в том числе и в глазах. Слой клеток хроматофоров у него чрезвычайно слабый и поэтому мальчик неплохо видит в темноте. Но китайские ученые вскоре заметили, что Нонг Юсуй вообще способен читать ночью при выключенном свете. Исследователи предполагают, что из-за недостатка хроматофоров в строме радужной оболочки глаз у него появился тапетум — слой клеток, который ныне имеется только у животных, в частности у кошачьих, являющихся ночными охотниками. Поскольку светлоглазый признак ученые считают мутационным, возможно, что и появление тапетума у таких людей с течением времени тоже станет нормой.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]