Выхоленный Олег Стриженов женился на своей партнерше по «Оводу», его сын повторил судьбу отца
19.08.2021 16 217 0 +591 alekcbalma

Выхоленный Олег Стриженов женился на своей партнерше по «Оводу», его сын повторил судьбу отца

---
+591
В закладки
10 августа свой 92-й день рождения отметил народный артист СССР Олег Стриженов, биография которого стала темой нашей статьи. Широкую популярность актер обрел еще в 1950-е. Но фильмы с его участием до сих популярны у любителей кино. А подробности творческой и личной жизни неизменно вызывают живой интерес у поклонников.

Выхоленный Олег Стриженов женился на своей партнерше по «Оводу», его сын повторил судьбу отца shared, Стриженов, InstagramA, Александр, актер, Олега, своей, Стриженова, ролей, время, фильме, «Приступить, партнерше, только, ликвидации», «Мексиканец», снимается, окончила, через, Екатерина
Олег Стриженов: биография

Олег Стриженов родился в Благовещенске в семье красного командира. Его отец, Александр Николаевич, был выпускником Петербургской Николаевской кавалерийской школы, а мать, Ксения Алексеевна, окончила Мариинскую гимназию и Смольный институт.

View this post on Instagram

A post shared by Paul (@rare_celebs)

В середине тридцатых годов Стриженовы переехали в Москву, где Олег открыл для себя магию кино. В книге воспоминаний «Исповедь» он пишет: «Кино, если нас не выгони, мы смотрели бы сутками. Тем более кинотеатр «Авангард» был под боком. Мне удалось в юные годы увидеть и киноленты, уже несколько позабытые, хотя во многом поучительные для человека, собирающегося стать профессиональным артистом».

View this post on Instagram

A post shared by Самый-самый Благовещенск (@samyi_samyi_blg)

Получив среднее образование, молодой человек не забыл свою детскую мечту и поступил в театральное училище имени Щукина. По распределению попал в русский драматический театр в Таллине, но через три года вернулся в Москву и вступил в труппу Театра-студии киноактера.

View this post on Instagram

A post shared by Алла Шарубина (@sharubinaalla)

Сниматься в кино Стриженов стал еще во время учебы. Однако первый крупный успех пришел к нему с ролью легендарного революционера Овода в одноименной картине Александра Файнциммера. В прокате ленту посмотрело более тридцати миллионов человек. А исполнителя главной роли боготворили поклонницы и наперебой звали на главные роли в другие фильмы.

View this post on Instagram

A post shared by Иван Садовников. From Russia. (@ivan.sadovnikov)

Слава актера с героическим амплуа закрепилась за Стриженовым после ролей в картинах «Мексиканец», «Сорок первый», «Хождение за три моря», «В твоих руках жизнь», «Белые ночи», «Приступить к ликвидации». В 1969 году он стал народным артистом РСФСР. А за роль полковника Данилова в фильме «Приступить к ликвидации» удостоен звания лауреата премии МВД СССР. Но с конца восьмидесятых практически перестал сниматься. Требовательный актер не находил для себя достойных ролей, да и возраст уже давал о себе знать.

Личная жизнь

Стриженов был женат трижды. С первой своей супругой, Марианной Бебутовой, актер познакомился на съемочной площадке «Овода».

View this post on Instagram

A post shared by Elena (@elena___eks)

После премьеры фильма возлюбленные поженились. Вскоре в браке родилась дочь Наталья, которая пошла по стопам родителей, избрав для себя актерское ремесло.

View this post on Instagram

A post shared by Всё Кино (@amina_vsyo_kino)

Второй женой Олега Стриженова стала актриса МХАТа Любовь Лифенцова. В 1969 году у них родился сын Александр, известный сегодня публике, как актер и телеведущий. Еще будучи ребенком, Саша снимался в телеспектаклях, в 14 лет сыграл одну из главных ролей в фильме «Лидер» Бориса Дурова.

Выхоленный Олег Стриженов женился на своей партнерше по «Оводу», его сын повторил судьбу отца shared, Стриженов, InstagramA, Александр, актер, Олега, своей, Стриженова, ролей, время, фильме, «Приступить, партнерше, только, ликвидации», «Мексиканец», снимается, окончила, через, ЕкатеринаGettyImages

Продолжая семейную традицию, Александр женился на Екатерине Токмань — своей партнерше по съемкам в своем первом фильме. Екатерина Стриженова окончила режиссерский факультет Московского государственного института культуры. Сегодня она активно снимается в кино, участвует в театральных постановках, ведет телевизионные шоу. Екатерина и Александр воспитывают внучек Олега Стриженова — Сашу и Настю.

Совместная жизнь Стриженова-старшего и Любови продлилась шесть лет. Из-за взаимных претензий супруги разорвали отношения. А в 2008 бывшая жена актера ушла в монастырь, приняв монашеский постриг с именем Иудифь.

View this post on Instagram

A post shared by СПУТНИК КИНОЗРИТЕЛЯ (@sputnikkinozritelya)

С 1976 года Стриженов женат на актрисе Лионелле Пырьевой. Впервые они встретились еще в 1955 году во время съемок картины «Мексиканец». Второй раз судьба свела Олега и Лионеллу только через 20 лет на съемках фильма «Последняя жертва». Актер сделал предложение в присутствии съемочной группы.

Свадьба состоялась, когда ему уже было 47 лет. Позднее Стриженов признался, что настоящее семейное счастье он обрел только в браке с Лионеллой. Ведь его последняя супруга оставила актерскую профессию и полностью посвятила себя заботе о любимом человеке.

Стриженов сейчас

В 2019 году Стриженов отпраздновал свой 90-летний юбилей. Как известно, торжество проходило в узком семейном кругу.

View this post on Instagram

A post shared by Все новости мира! 🌟☄⭐ (@spletni_com_)

В наши дни Олег Александрович больше не снимается в кино и неохотно общается с прессой. Но по-прежнему остается творческой личностью, посвящая всё свободное время живописи. А мы продолжаем с удовольствием пересматриваем его фильмы и желаем любимому артисту крепкого здоровья и долголетия.

В статье и на превью использованы фото Getty Images.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]