Россия может достроить ТАПИ после смены власти в Афганистане
18.08.2021 17 428 0 +612 Zerooo

Россия может достроить ТАПИ после смены власти в Афганистане

---
+612
В закладки
Газопровод из Туркменистана через Афганистан в Пакистан и Индию (ТАПИ) начали строить еще в 2010 году. И реализация этого проекта на фоне ситуации в Кабуле (да и во всей стране) может возобновиться.

Проектная мощность транзита ТАПИ составляет 33 млрд куб. м в год, что весьма немало. Столь масштабный проект не по силам одному Афганистану. На старте им занимался консорциум из туркменской компании «Туркменгаз», индийской GAIL и пакистанской Inter State Gas Systems. Именно они обеспечили необходимые инвестиции в «трубу», которые на сегодняшний день оцениваются в 10 млрд долларов.

Достроить нужно именно афганский участок ТАПИ. Работы по трассе в Туркменистане, Пакистане и Индии были завершены еще в 2019-2020 годах. Россия долго хранила молчание по этому проекту по определенным причинам. Предыдущие кабульские власти и их кураторы из Вашингтона столь прохладно относились к проекту ТАПИ. Похоже, что теперь для него загорелся «зеленый свет».

Россия сможет заработать сотни миллионов на поставках газа Индию, Пакистан и Афганистан. Для нас это прекрасные новости. Тем более, что трубу фактически тянули не мы, поэтому затрат никаких. Да, на запуск ТАПИ потребуется какое-то время, но главное, что появилась возможность возобновить диалоги о достройке газопровода.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]