В Александровском дворце открыли отреставрированные императорские покои
16.08.2021 19 006 0 +555 Marina.rydenk0

В Александровском дворце открыли отреставрированные императорские покои

---
+555
В закладки
Корреспондент «МИР 24» Иван Горбатов сообщает, что в Александровском дворце, последней резиденции Романовых, открыли отреставрированные покои Николая II и его супруги.

В Мавританской уборной отделку воссоздали по найденным осколкам кафеля, турник царя вновь висит на прежнем месте. Но лучше всего сохранился случайно обнаруженный личный бассейн Николая II.

Парадный кабинет императора сохранился неизменном виде. В комнате стоит копия его рабочего стола, в другой стороне – бильярд.

«Потому что задача была показать личную жизнь семьи. Какие они люди, какие-то даже интимные, важные, семейные моменты, что их интересовало. Потому что о человеке очень много говорит его дом», – рассказала главный архитектор музея-заповедника «Царское Село» Мария Рядова.

В комнате, в которой Александра Фёдоровна читала, проводила время с детьми и играла на фортепиано предметы мебели и декора совпадают с прижизненными.

Большая часть вещей пропала из дворца во время ВОВ и была восстановлена по описям и фотографиям.

«К нашему счастью, Романовы очень любили фотографироваться. И нам это очень было на руку, потому что сохранились сотни, если не тысячи фотографий», – рассказала директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.
Александровский дворец впервые с 2015 года готов к встрече посетителей, но работы продолжатся до 2023 года.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]