Пригожин vs ФБК: краткая история противостояния
15.08.2021 18 110 0 +512 saint_cooper

Пригожин vs ФБК: краткая история противостояния

---
+512
В закладки
Суд обязал Леонида Волкова выплатить в пользу бизнесмена Евгения Пригожина 500 тысяч рублей компенсации по иску о защите чести и достоинства.

Данное решение суда стало очередным витком противостояния Пригожина с адептами экс-ФБК (запрещенная в России экстремистская организация, признанная иноагентом и ликвидированная).

Начиналось всё достаточно безобидно для блогера. Навальный и его структуры начали набирать серьёзный медийный вес, начиная с 2011 года. Основным инструментом продвижения стала публикация фильмов-расследований о членах политической российской элиты. Поскольку команда блогера никогда не отличалась особой скрупулёзностью, материалы ФБК изобиловали разного рода ошибками, за что сотрудников фонда даже изредка привлекали к суду. Однако кроме дополнительной шумихи, серьёзных последствий иски не имели. Наоборот, на фоне резонансных обращений в суд, ФБК удавалось привлекать дополнительные пожертвования на свою деятельность (как из РФ, так и из-за рубежа).

Так продолжалось примерно до 2018 года, когда Навальный сотоварищи решили «наехать» на один из московских комбинатов социального питания. В результате к ФБК подали иск на 1.4 миллиарда рублей, а суд обязал Навального, Соболь и юрлицо фонда выплатить 88 миллионов рублей. Позднее долг выкупил Евгений Пригожин, сделав их своими личными должниками.
Примерно здесь и наступил переломный момент. Несмотря на то, что сумма пожертвований в структуры фонда позволяла погасить задолженность, подобный шаг означал бы репутационные убытки для Навального. Да и 88 миллионов на дороге не валяются.

Посему началось виляние хвостом. Соболь безуспешно пыталась переписать своё имущество на мужа, а сам Алексей заявил о ликвидации юрлица. Далее случилась резонансная история с отравлением блогера, и долговые обязательства отошли на второй план.

Несмотря на это, сам Пригожин через своих юристов регулярно привлекал к ответственности функционеров ФБК за неаккуратно сказанные слова клеветы о нем. А от государства фонду прилетало за отсутствие необходимых маркировок о статусе иноагента.

Кроме того, через связанные с ним медиа Пригожин занимался расследованием деятельности структур Навального, источниками их финансирования и связями с Западом.

Теперь, несмотря на то, что Навальный за решёткой, структуры ФБК по факту разгромлены, а сторонники блогера в массе своей бежали за границу, можно предположить, что Пригожин на этом не остановится. Созданные им механизмы борьбы с ФБК вполне могут быть использованы для дальнейшего противодействия попыткам влиять на внутриполитическую обстановку в стране из-за рубежа. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]