Польша провоцирует вражду Западной и Восточной Европы из-за «СП-2»
15.08.2021 17 410 0 +558 Zerooo

Польша провоцирует вражду Западной и Восточной Европы из-за «СП-2»

---
+558
В закладки
Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в интервью СМИ заявил, что Польша сильно переживает по поводу завершения строительства газопровода «Северный поток-2». Варшава разочарована договоренностями Германии и США по проекту. В итоге поляки стали в фарватере европейских стран, бойкотирующих «СП-2».

Фролов полагает, что «Северный поток – 2» не разделял Европу на два лагеря. Проект лишь помог проявиться в очередной раз разнице в мировоззрениях стран ЕС. Также эксперт напомнил, что если вспомнить ситуацию с первым «Северным потоком», то можно понять, что риторика вокруг этого проекта ничем принципиально не отличалась от текущей.

К слову, когда-то «Газпром» предлагал Польше принять участие в строительстве второй нитки газопровода «Ямал – Европа» и зарабатывать на транзите приличные деньги. Но Варшава фыркнула и отвернулась. А чуть больше года назад закончилось действие транзитного контракта с Польшой по газопроводу «Ямал – Европа», и «Газпром» перешел на аукционную деятельность. С введением аукционов Польша осознала, что прокачка газа по ее территории требуется не всегда. Как следствие, страна теряет деньги. В этой связи страна пыталась повысить тарифы за транзит, однако все усилия оказались бесполезны.

Отказавшись участвовать в «Северном потоке-2», Польша потеряла транзит порядка 25 млрд кубометров газа и, осознав это, начала активно с газопроводом бороться, заявил Фролов. По его словам, во всей этой истории у Польши есть прямой финансовый интерес. По большому счету, речь идет не о мифическом разделении стран Евросоюза – оно реально и основано на противоречиях по кредитам, спонсорам и иждивенцам.

По факту Польша борется за свои злотые, которые после конвертации в евро получает от «Газпрома» и переживает, что это прекратится, резюмировал эксперт.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]