Европа получит дополнительный газ только по «Северному потоку-2»
14.08.2021 20 608 0 +684 Zerooo

Европа получит дополнительный газ только по «Северному потоку-2»

---
+684
В закладки
Две недели назад «Газпром» снова начал продажи топлива через электронную торговую площадку (ЭТП) после почти полугодового перерыва. Эта площадка позволила российскому концерну нарастить продажи газа на вторую половину этого года и начало 2022 года.

На последний квартал 2021 года было реализовано более 300 млн кубометров газа. В марте и апреле «Газпром» продал 276 и 736 млн кубометров соответственно, в июне и июле – 1,15 и 1,46 млрд кубометров, в первые 11 дней августа – 782 млн кубометров «голубого топлива». Практически весь газ на площадке продается на вторую половину 2021 года и первую половину следующего года.

Точками отгрузки газа, реализуемого через ЭТП, стали ПХГ TTF в Нидерландах, газовые хранилища на границе между ФРГ и Чехией, а также виртуальные пункты Австрии и единого германского хаба THE. Средняя цена газа на бирже составила 200 долларов за тысячу кубометров, что в 2,5 раза ниже цен на европейских рынках. В «Газпроме» подчеркнули, что объемы газа, реализуемые через ЭТП, станут дополнением к топливу, поставляемому согласно действующим в настоящее время соглашениям.

Руководитель «Газпром экспорта» и заместитель председателя правления «Газпрома» Елена Бурмистрова отметила, что заявки по настоящим контрактам выполняются, дополнительные же объемы будут поставлены лишь после начала работы «Северного потока-2». Таким образом, европейцы смогут получить этот газ только по СП-2.

Очередной недвусмысленный намек европейцам на то, что тянуть с газопроводом не стоит. Впрочем, они и так понимают это, глядя на нынешний конский ценник за «голубое топливо».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]