Режиссёр Максим Бриус рассказал, как решился на создание фильма-откровения «Солнцепёк»
13.08.2021 22 650 0 +743 orlova

Режиссёр Максим Бриус рассказал, как решился на создание фильма-откровения «Солнцепёк»

---
+743
В закладки
После просмотра военной драмы «Солнцепёк» могу сказать, что она никого не оставит равнодушным. Уж очень откровенным получился фильм. От того, что в 2014 году в Луганске творили украинские отморозки из «добробатов», наворачивались слёзы и просто тошнило. Поэтому мне стало интересно узнать, как вообще наши киноделы решились на создание картины, в которой почти каждая сцена – это чья-то жестокая реальность.

Над фильмом работали два режиссёра: Максим Бриус и Михаил Вассербаум. Последний подключился к работе в связи с продолжительной болезнью коллеги.

«Над картиной мы работали параллельно: большую часть картины снял я, потом по состоянию здоровья я не смог продолжать, дальше подхватил картину Миша и закончил её. Мы с Мишей в прекрасных отношениях, никаких проблем у нас с ним нет. Мы всегда созванивались и обсуждали рабочие моменты», - поделился Бриус.

С его слов, фильм был создан ради сохранения исторической памяти. Конфликт продолжается по сей день, а мир потихоньку начинает забывать невинных жертв военных действий. Такое просто недопустимо!

«Мне кажется, в нашей стране важно снимать такие картины, потому что сейчас мало по-настоящему патриотических фильмов о людях. Фильм не об «ура, Россия!». Он о русских людях, сильных духом. Да и вообще, всегда интересно снимать фильмы, в которых есть сильные духом люди, сопротивление миру и несправедливости», - сказал режиссёр.

Точка зрения создателей ясна, но зрителей также занимает вопрос об участии в съёмках известных актёров. И они, надо сказать, были полны энтузиазма. Многих трагедия семилетней давности коснулась лично, хотя Бриус и не стал раскрывать подробностей.

«Владимир Ильин внимательно отнёсся к сценарию и довольно быстро согласился, потому что эта тема ему близка. С Алексеем Кравченко тоже долго не пришлось спорить, потому что мы вместе с ним работали, очень хорошо к друг другу относимся. Эта тема [войны в ЛНР и ДНР] тоже не прошла мимо него. У Александра Бухарова и других актёров, которые приняли участие в этой картине, есть личная боль, которая касается этих событий», - отметил Бриус.

Безусловно, в рамках обсуждения «Солнцепёка» нельзя не говорить о реальных событиях в Луганске. По мнению режиссёра, конфликт и так уже тянется непозволительно долго, но это далеко не предел.

«Когда начались события, моё ощущение было таковым: если бы Украина не запретила русский язык, то, наверное, таких громоздких событий бы не было», - сказал Бриус.

Киев заставил обычных людей поплатиться жизнями за желание «дышать». И покуда он не раскается в содеянном, народное сопротивление не сломить. Хотя что будет после, я, например, не представляю. Уж слишком глубокие раны оставили майдановцы на телах своих некогда соотечественников.

С 12 августа «Солнцепёк» показывают в кинотеатрах России. Понятно, что говорить о продолжении ещё рано, но, мне кажется, что открытый конец на него намекает. И если это действительно произойдёт, то я обязательно посмотрю. Такие темы нельзя оставлять без внимания, даже если тяжело и больно осознавать масштабы поглотившего наших соседей хаоса.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]