Алтайская компания «Кучуксульфат» отбивается от рейдерских атак
12.08.2021 18 396 0 +498 vagenleitner

Алтайская компания «Кучуксульфат» отбивается от рейдерских атак

---
+498
В закладки
С 2017 года в отношении ОАО «Кучуксульфат» проводятся противоправные рейдерские мероприятия с целью понуждения акционеров к продаже активов предприятия.

С июля 2020 года уровень и масштаб противоправных рейдерских мероприятий только выросли, в частности, с использованием административного давления со стороны отдельных представителей государственных и правоохранительных органов, в том числе федерального уровня.

В качестве механизма неправомерного воздействия используется массовый вброс клеветнической информации о предприятии и его акционерах на десятках интернет-ресурсах, по содержанию данные публикации являются абсолютной ложью (якобы о сокрытии предприятием миллиардов рублей налогов, о причинении ущерба экологии на миллиарды рублей, о превышении уровня добычи на миллиарды рублей, работе без лицензии).

В результате клеветнической информации, размещенной на десятках интернет-ресурсах, а также направленной в государственные органы, на предприятие обрушилась масса запросов и проверок со стороны контрольно-надзорных органов: отдельных управлений Генпрокуратуры, СКР, Росприроднадзора, ФНС, СУ СКР по Алтайскому краю, УФНС России по Алтайскому краю, прокуратуры Алтайского края, Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры, МИФНС №8 по Алтайскому краю и т.д.

С июля 2020 года и до настоящего времени компании «Кучуксульфат» данными инстанциями было направлено около 300 запросов на 520 листах. ОАО «Кучуксульфат», в свою очередь, уже предоставило информацию объемом более 10 тыс. листов. За три года проведены 94 административные проверки деятельности ОАО «Кучуксульфат» более десятью различными государственными органами.

Все клеветнические материалы были опровергнуты результатами многочисленных проверок деятельности компании, проведенных вышеуказанными государственными органами.

Никаких нарушений, кроме нарушений, указанных в предписании к акту проверки Росприроднадзора от 20.11.2020 г., который вызывает вопросы со стороны закона, контрольно-надзорными органами выявлено не было. В настоящее время в СКР идет доследственная проверка по факту фальсификации акта проверки Росприроднадзора от 20.11.2020 г. Пять сотрудников Росприроднадзора дали в Москве признательные показания о фальсификации данного акта.

К настоящему времени по искам «Кучуксульфата» судебные органы установили незаконность вменения данной компании исполнения 22 из 28 нарушений, указанных в предписании по данному акту проверки Росприроднадзора. Возможные финансовые санкции по всем 28 пунктам нарушений, указанных в предписании к акту проверки Росприроднадзора, в общей сумме составляют всего не более 1,5 млн. рублей штрафов.

Управляющий партнер «А1» («Альфа-Групп») Андрей Елинсон в сентябре 2020 года общался с заместителем председателя правительства Алтайского края с целью обсуждения вопроса приобретения ОАО «Кучуксульфат».

Не добившись противоправной цели, представители рейдерской группы стали оказывать давление через угрозы физической расправы в адрес председателя совета директоров «Кучуксульфата» для принуждения к продаже акций предприятия. 12.03.2021 г. по данному факту Следственным управлением по Алтайскому краю было возбуждено уголовное дело. Кроме того, в СУ СКР по Алтайскому краю идет доследственная проверка еще в отношении четырех фигурантов, также угрожавших физической расправой председателю совета директоров с целью принуждения к продаже активов предприятия.

Под вышеуказанное административное и криминальное давление на акционеров и председателя совета директоров ОАО «Кучуксульфат» в период противоправных рейдерских мероприятий выходили с предложением по продаже активов:

- Мартынов И.А. (директор департамента по безопасности Консорциума «Альфа-Групп», г. Москва; в 2011-2013 г.г. зам. начальника Главного управления уголовного розыска МВД РФ; звание генерал-лейтенант). Мартынов И.А. в период рейдерских мероприятий в отношении ОАО «Кучуксульфат» обращался к действующим и бывшим высокопоставленным должностным лицам органов МВД (в звании генералов) за содействием в организации мероприятий по приобретению акций ОАО «Кучуксульфат» в интересах консорциума «Альфа-Групп». Кроме того, по поручениям Мартынова И.А. действующим генералом МВД была организована встреча управляющего директора «А1» (консорциум «Альфа-Групп») с председателем совета директоров с целью приобретения активов «Кучуксульфата» под угрозой административного давления. Данные сведения находятся в материалах доследственной проверки КРСП №229 от 15.06.2018 г. СУ СКР по Алтайскому краю;

- управляющий директор «А1» Асаченков А.А. (консорциум «Альфа-Групп») с предложением продать предприятие по заведомо заниженной в несколько раз цене (в интересах олигарха, которого он отказался назвать) с угрозой создания проблем предприятию в случае отказа от предложения. Данные сведения находятся в материалах доследственной проверки КРСП №229 от 15.06.2018 г. СУ СКР по Алтайскому краю.

В течение 2020-2021 годов еще ряд лиц в интересах консорциума «Альфа-Групп» выходил на председателя совета директоров «Кучуксульфата» с предложениями о продаже активов предприятия под угрозой административного давления.

За период рейдерских мероприятий с 2017 года было предпринято уже 9 (!) необоснованных попыток получения информации из реестра акционеров через различные государственные органы. Реестродержатель отказал в предоставлении сведений из реестра ОАО «Кучуксульфат» всем заинтересантам в связи с необоснованностью данных запросов.

08.2021 г. была предпринята еще одна попытка получения информации из реестра акционеров ОАО «Кучуксульфат». Если раньше запросы информации из реестра акционеров присылали должностные лица среднего звена налоговых, правоохранительных и других государственных органов, то 06.08.2021 г. требование о предоставлении реестра направил министр МВД Республики Саха (Якутия) Прокопенко В.Н. Что интересно. Расстояние от ОАО «Кучуксульфат» до Республики Саха (Якутия) составляет несколько тысяч километров. При этом никаких отношений – деловых, экономических, торговых, политических и т.д. у «Кучуксульфата» и его акционеров с Якутией вообще никогда не было. Напрашивается закономерный вопрос: для чего реестр акционеров ОАО «Кучуксульфат» генералу МВД?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]