Что сделать с пионами в августе, чтобы зацвели большими шарами весной
12.08.2021 18 658 0 +641 alekcbalma

Что сделать с пионами в августе, чтобы зацвели большими шарами весной

---
+641
В закладки
Какого ухода требуют пионы в августе? Рассказываем что сделать, чтобы на следующий год «цветочная принцесса» принесла тебе еще больше радости своими очаровательными, роскошными и пьянящими цветами.

Что сделать с пионами в августе, чтобы зацвели большими шарами весной чтобы, shared, InstagramA, Тогда, шарами, будет, деленияView, весной, меньше, период, большими, пионов, сделать, пионы, корни, августе, затем, просуши, присыпь, древесным© Depositphotos
Пионы в августе

Если роза — признанная королева цветов, то пион — определенно принцесса. И кто из них прекраснее и благороднее — еще можно поспорить.

Что сделать с пионами в августе, чтобы зацвели большими шарами весной чтобы, shared, InstagramA, Тогда, шарами, будет, деленияView, весной, меньше, период, большими, пионов, сделать, пионы, корни, августе, затем, просуши, присыпь, древеснымGettyImages

Китайские садовники увлеклись разведением пионов еще в период правления династии Цинь, более 2000 лет назад. В Европе же эти цветы появились в XVIII веке и сразу влюбили в себя венценосных особ.

View this post on Instagram

A post shared by IRYNA YAKOVENKO Ирина Яковенко (@iryna_yakovenko)

Не зря ими украшали дворцы, изображали на картинах, разводили в самых изысканных дворянских усадьбах.

Обрезка и деление старых кустов

В первой половине августа у пионов формируются почки будущего года. А с конца месяца и до середины сентября наступает самый благоприятный период для их обрезки и деления.

View this post on Instagram

A post shared by @leto_like

Деление позволяет увеличить количество кустов на участке, омолодить старые растения, не допустить того, чтобы цветки стали бледнее и меньше. Травянистым разновидностям такая процедура предписана раз в 4–5 лет, а древовидным в возрасте 5–6 лет.

View this post on Instagram

A post shared by Саженцы роз от DolinaRoz.ru (@dolinaroz.ru)

Для начала вооружись секатором и обрежь стебли на уровне трети от их высоты. Свяжи их веревкой, чтобы не сломать во время деления.

View this post on Instagram

A post shared by Красное и Зелёное.Сад и огород (@inga.bolkunova)

Обкопай куст на расстоянии 25 см от центра. Аккуратно извлеки из грунта. Следи, чтобы не повредить корни. Стряхни землю и смой ее остатки под струей воды.

View this post on Instagram

A post shared by Многолетники из Моего Сада (@juliashanterelle_flowers)

Удали все подозрительные, больные, подгнившие части. Разрежь корневище на фрагменты с 3–5 почками и несколькими корнями длиной 10–20 см. Помести их на полчаса в слабый раствор марганцовки, затем просуши и присыпь древесным пеплом.

Как рассадить деленки

Выбери участок, где солнце будет светить не меньше 4–5 часов в сутки. Посадочные ямки 50х70 см в идеале нужно выкопать и наполнить плодородной почвой за пару недель. Тогда грунт успеет осесть и растению проще будет прижиться.

View this post on Instagram

A post shared by Дача Life (@dachalife)

Помести подготовленную часть корневища в ямку так, чтобы верхняя почка на корневой шейке была на 3-5 см ниже уровня земли. Обильно полей растение, а перед морозами замульчируй торфом. Ранней весной сними мульчу, чтобы корни пиона не выпрели.

Чтобы молодые кусты быстрее нарастили корневую систему, в первый год не давай им цвести, отщипывая все бутоны. Тогда уже на 3 год твои пионы вознаградят тебя за труды большими шарами пышных цветов.

В статье и на превью использованы фото Getty Images.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]