«Газпром» научит Европу любить «Северный поток-2»
11.08.2021 17 853 0 +648 Zerooo

«Газпром» научит Европу любить «Северный поток-2»

---
+648
В закладки
Цены на газ в Европе бьют рекорд за рекордом из-за дефицита «голубого топлива». Главные европейские ПХГ пустеют, и на этом фоне «Газпром» сокращает поставки газа в ряд хранилищ ЕС. Речь идет о германском ПХГ Реден, австрийском Хайдах и нидерландском Бергермеер. С 31 июля концерн сократил закачку газа в эти хранилища.

Уменьшился также объем транспортировки газового топлива по трубопроводу «Ямал – Европа», проходящего по территории Беларуси и Польши. Если ранее на входе в Германию по этому газовому маршруту закачивалось 84 млн кубометров газа, то в субботу и воскресенье поступило лишь 50 и 60 млн кубометров в сутки соответственно (данные германского оператора Gascade).

После холодной зимы и большого спроса на топливо «Газпрому» необходимо закачать в европейские газохранилища рекордные объемы газа (около 61 млрд кубометров). Осложняет ситуацию с недостатком газа в Европе и переориентация СПГ на более волатильные азиатские и южноамериканские рынки. Таким образом, цена на газ в Европе уже достигла 500 долларов за тысячу кубометров.

В этой ситуации Европе нужно молиться на газопровод «Северный поток-2». Он станет спасением для ЕС в сложившейся ситуации. Недостаток газа и рост стоимости на него толкает вверх и цену на электричество. Так, в Германии в июле стоимость электроэнергии выросла до 87 евро за мегаватт/час, что стало рекордом с 2000 года. Рост цен наблюдается также в Испании, Великобритании и Италии.

Представьте, как бы взъелась Европа, если бы США продолжали давить на проект. Вашингтону проблемы с Брюсселем тоже ни к чему. Поэтому Штаты и перестали блокировать «СП-2», понимая, что если бы у них получилось (допустим немыслимое), то Евросоюз бы ответил очень серьезно. Никому в Европе не нужен газ за 1000 евро и золотая электроэнергия.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]