Каждое лето обрезаю деревья на даче, хоть соседи кричат, что так нельзя
11.08.2021 18 279 0 +530 alekcbalma

Каждое лето обрезаю деревья на даче, хоть соседи кричат, что так нельзя

---
+530
В закладки
Обрезка деревьев в саду — дело конечно, не женское, но мне в удовольствие. Попросила у мужа дорогой секатор в подарок. Ух, берегись, мой сад!

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, для чего летом обрезать плодовые деревья. Процедура для увеличения урожайности!

Обрезка деревьев в саду

Каждое лето обрезаю деревья на даче, хоть соседи кричат, что так нельзя деревьев, shared, деревья, InstagramA, обрезать, можно, время, заложить, обрезки, успело, некоторые, конце, обрезку, ветви, лучше, плодовых, только, чтобы, следующий, летом©Многие садоводы считают, что лучшее время для обрезки деревьев — осень после листопада. Правда некоторые дачники бояться, что при не верном выборе времени обрезки деревья истекут соком. Тем не мение, деревья стойко переносят обрезку в любое время. Другое дело, что не каждое время уместно. Зимой можно это делать, если температура не ниже минус пяти. Если холоднее, то ветви не режутся секатором, скорее разламываются. Весной и без того хлопот полно.

View this post on Instagram

A post shared by Саженцы плодовых деревьев (@sazhencizhelezovih)

Ну а осенью лучше всего обрезать ранние сорта и морозостойкие культуры, а самые капризные и нежные породы обрезать или в конце зимы, или рано весной.

А вот летом обрезать можно и даже нужно. Мой знакомый агроном говорит так: «Обрезать ветки деревьев порой лучше в первой половине лета, чтобы растение успело заложить дополнительные цветочные почки, тогда можно ждать хорошего урожая на следующий год.

View this post on Instagram

A post shared by Мастерская БОНСАЙ и НИВАКИ (@dao.bonsai)

Ну а августовская обрезка направлена на то, чтобы дерево успело до зимы заложить благоприятную почву для развития и плодоношения на следующий год».

View this post on Instagram

A post shared by Уход за деревьями (@koger.gen)

Смысл чеканки — в экономии питания. Это хорошо объяснимо на винограде. Прирост этого года не питает побег, а только объедает его. В конце вегетации, отрезав верхушки, их долю питания можно отдать лозе и гроздям. Таким образом, чеканка эффективна именно в тот момент, когда рост побегов затормозился, но еще не прекратился.

View this post on Instagram

A post shared by КУРСЫ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА (@hhobby_landdesign)

Есть некоторые особенности чеканки. Например, яблони и груши обрезают под углом в 45 градусов от ствола. И еще очень важное от нашего агронома: у абсолютно всех плодовых деревьев макушка должна быть только одна! Те ветви, которые стремятся перерасти макушку, должны быть обрезаны под основание ствола.

View this post on Instagram

A post shared by Маликова Ольга (@malikova_landscape)

Совет редакции

Также предлагаю узнать, чем обработать фруктовые деревья под конец лета. Труды, положенные на заботу о фруктовых деревьях, непременно окупятся щедрым урожаем!

View this post on Instagram

A post shared by AlbinaParkSad (@albinaparksad)

Обрати внимание, что неправильная обрезка деревьев в саду — одна из причин того, что деревья будут ослабиться и теряют потенциал плодоношение.

Ну что, кто из вас не игнорирует обрезку в августе?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]