Калина vs Рапид: какой из авто лучше приспособлен для российских дорог
09.08.2021 9 246 0 +296 sergey

Калина vs Рапид: какой из авто лучше приспособлен для российских дорог

---
+296
В закладки
В 2011 году я купил новую Калину универсал и отъездил на ней 7 лет, пока в 2018-м не стал владельцев нового Рапида, а 1117 благополучно перешла к родителям, и они до сих пор продолжают на ней ездить. На каждом из этих авто я откатал достаточно немало, и периодически приходится пересаживаться на Калину, когда приезжаю в деревню, и каждый раз на контрасте очень ощущается разница между этими машинами.

Калина vs Рапид: какой из авто лучше приспособлен для российских дорог Калине, Рапид, самое, достаточно, между, такой, очень, каждый, однозначно, когда, подвеска, просто, Шкоде, Калину, сказать, далеко, может, ехать, дороги, идеально

моя Калина универсал

Понятное дело, что в Рапиде удобнее, больше места, эргономика в разы продуманней, но ведь и стоит он как минимум в два раза дороже. Но не всё так однозначно, и даже несмотря на все плюсы Шкоды, у Калины тоже есть свои достоинства и сейчас я расскажу о некоторых, на мой взгляд, важных моментах.

Российские дороги хоть и становятся лучше, но всё же далеко не каждый населенный пункт или участок трассы между ними может похвастаться идеально ровным дорожным полотном. И прокатившись по одному и тому же участку дороги (не самого лучшего качества) на разных машинах, сразу понимаешь, какой из них более приспособлен для комфортного передвижения из точки А в точку Б.

Когда едешь на Калине, то легкие неровности вообще не замечаешь и не притормаживаешь, так как подвеска глотает всё это практически незаметно и главное - бесшумно. И даже если попадаешь в достаточно серьёзную яму, то как-то подсознательно даже особо не переживаешь за свой автомобиль.

Можно ли сказать то же самое о Шкоде Рапид? Я лично не могу, так как подвеска у этого автомобиля гораздо жестче, и каждая неровность или стык на асфальте очень хорошо передается от колёс в салон. А вот попав в хорошую такую выбоину сердце буквально выпрыгивает из груди от страха за машину и её подвеску. Такое ощущение, что колёса оторвутся, хотя проезжая точно такой же "барьер" на Калине, ничего подобного нет и в помине.

Калина vs Рапид: какой из авто лучше приспособлен для российских дорог Калине, Рапид, самое, достаточно, между, такой, очень, каждый, однозначно, когда, подвеска, просто, Шкоде, Калину, сказать, далеко, может, ехать, дороги, идеально

а вот и Рапид

Да, когда дорога ровная и позволяет ехать на максимально возможной скорости по ПДД, претензий к Шкоде нет совершенно никаких: дорогу держит просто идеально, идёт что называется "как по рельсам", а если вдруг придётся по какой-то причине резко повернуть, объезжая препятствие, тут Рапид на высоте - руля слушается просто изумительно. Можно сказать однозначно: трасса - его призвание, а вот по грунтовке или разбитому асфальту ехать на такой машине не самое большое удовольствие, я бы даже сказал, это мучение.

Ну и говоря о клиренсе, тут тоже нужно понимать, что на Рапиде далеко с асфальта не съехать. Да, это хоть и не совсем прям уж пузотёрка, но на той же Калине я всегда мог заехать в такие дебри, что порой и сам удивлялся, как она не садилась на пузо, а вот Рапид может только позавидовать такому просвету.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]