Старый хурул. Элиста.
16.05.2017 997 0 0 neferjournal

Старый хурул. Элиста.

---
0
В закладки
В Элисте есть центральный хурул, большой и новый, я про него уже писала. На окраине находится старый. Хотя какой он старый? Его построили в 1990-х годах. Хурул называется Сякюсн-Сюме. Вокруг тишина и покой, кроме монахов людей мы не встретили.



В 1992 году это место освятил Далай-лама XIV. Через четыре города был построен хурул. В 2004 году Далай-лама посетил Калмыкию снова и провел специальный обряд. Из Тибета были приглашены монахи, которые живут там до сих пор и ведут обучение. Один из монахов белил деревья, но увидев фотоаппарат, попросил его не снимать.



Вокруг нового хурула двихужа, здесь же жизнь замерла. Только ветер треплет хий-морины. Это даже хорошо, что хурул находится за городом. Место оторвано от суеты и настраивает на нужный лад.



В ступах хранится прах выдающихся лам







Над входом традиционно две лани, смотрящие на дхармачакру - Колесо Учения. Монах сходил за ключами. В хурул нас пустили, но фотографировать внутри не разрешается.



Хурдэ. Внутри свитки с мантрами. Крутить барабаны надо по часовой стрелке. Это и физическая активность, и духовное содержание.



Фреска около входа



С другой стороны еще ряд молитвенных барабанов



Едем обратно в Элисту. Над городом возвышается центральный хурул Золотая обитель Будды Шакьямуни.



Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьямиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]