Петербургские чиновники делят госконтракты в Выборгском районе
02.08.2021 23 241 0 +554 Oksana-ox-ox

Петербургские чиновники делят госконтракты в Выборгском районе

---
+554
В закладки
Рынок социального питания Санкт-Петербурга остается одной из самых проблемных сфер города. Недобросовестные поставщики регулярно попадаются на мошенничестве в попытке заработать как можно больше средств. Нередки случаи грубого нарушения закона.

Сейчас резонансный скандал разгорается в Выборгском районе. Комбинат «ТД «Ленинградский» подал сразу пять исков к компании «Артис-Детское питание», местной администрации и восьми детским садам. Речь может идти о сговоре чиновников и предпринимателей с жаждой наживы.

В апреле этого года администрация Выборгского района объявила пять конкурсов на обслуживание восьми детсадов на сумму более 160 млн рублей. Победителя определили по неценовым показателям, хотя «Артис» регулярно занижает стартовую цену контракта. Показательно, что только выигравший комбинат предоставил непопулярные данные. Остальные участники либо не подготовили их, либо представили частично.

В результате «ТД «Ленинградский» и другие участники конкурсов обратились с жалобами в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). В конце июля антимонопольщики организовали проверку, а теперь дело рассмотрят в суде.

Примечательно, что по аналогичной схеме госконтракты на сумму более 1 млрд рублей выиграл в Выборгском районе комбинат «База «Мария». Предприятие не пересекалось на торгах с «Артис», однако вновь предоставило документы по неценовым критериям, которых не оказалось у конкурентов.

Очевидно, что чиновники могли предупредить предпринимателей, какие документы готовить, чтобы те выиграли госконтракты по максимально выгодным ценам.

Следует также отметить, что «Артис» готовит некачественные блюда. В мае этого года комбинат возглавил антирейтинг поставщиков детского питания. Он регулярно входит в топ недобросовестных комбинатов сообщества «Школьный ревизорро». В образовательных учреждениях, обслуживаемых «Артис», зачастую фиксируются отравления.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]