Украинские артисты начали понимать, чем может обернуться запрет русского языка
01.08.2021 18 908 0 +559 orlova

Украинские артисты начали понимать, чем может обернуться запрет русского языка

---
+559
В закладки
Сколько слов уже было сказано о запрете русского языка на Украине. В новостях мы видели и возмущённых жителей, и самого Зеленского, наплевавшего на собственную придумку и балакающего по-русски в ходе официальных мероприятий. Но вот о том, как это может отразиться на сфере культуры и искусства мы как-то не думали. Но недавний случай доказал, что стоило бы.

В августе в Незалежной будут праздновать День независимости. Очевидно, что намечается грандиозный концерт с известными артистами. Вот только одного из них «поматросили и бросили», что называется. А всё из-за давнего хита на русском языке. Я говорю о группе Green Gray и их песне «Под дождём».

Вот, что написал по этому поводу клавишник Андрей Яценко в Instagram:

«Нас пытаются стереть из истории! Мы, группа Green Gray, практически ровесники Украины. В начале 90-х мы, окрылённые независимостью и свободой, рванули музыкальные просторы Украины и не только… Песня «Под дождём» - наш первый хит и очень важный в истории группы! Мы часто слышим от наших поклонников, что эта и другие наши песни изменили их мироощущения на тот момент, а для кого-то указали вектор развития…

В конце мая этого года нам поступило предложение из офиса принять участие в большом праздничном концерте в Олимпийском, посвящённый 30-летию Дня независимости с песней «Под дождём». Тема – 30 легендарных групп с легендарными песнями. Началась подготовка… <…>
И вдруг нам сообщают, что концерт будет только с украиноязычными артистами, и мы уже не вписываемся в концепцию праздника!!
»

Очевидно, что дискриминация коснулась не только русских, но и украинцев, до этого всю жизнь говорящих на русском языке. Зато чиновникам по телеку болтать можно на чём попало.

Но меня больше заинтересовал ответ из офиса Зеленского. Понятно, что отказ от выступления группы они объяснили именно Днём независимости, который должен быть исключительно «украинским». Но более важен следующий за этим отрывок:

«К сожалению, форма, в которой представители группы Green Gray публично высказали свою позицию относительно закона о государственном языке, представляется организаторам некорректной, а желание привлечь к себе внимание на искусственно раздутом конфликте – непродуктивным».

В общем, политики признались не только в языковой, но и в политической (простите за тавтологию) цензуре. Ранее вокалист группы Дмитрий Муравицкий в довольно грубой форме раскритиковал изменения в языковом законодательстве.

Но как ещё на такое реагировать? При этом за выражение личного мнения власти Незалежной чуть-ли не признали музыканта персоной нон-грата.

«Я выразил своё отношение к поправкам мовному (языковому, - М.К.) закону, а не к украинскому языку, то что не надо вот это «ля-ля». Я чту конституцию Украины и уголовный кодекс, а восхищаться законотворчеством Верховной рады, которая себя уже давно дискредитировала, я как гражданин не обязан», - напомнил певец чиновникам о гражданских правах.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]