Что такое юридический due diligence
31.07.2021 16 677 0 +457 vagenleitner

Что такое юридический due diligence

---
+457
В закладки
Что такое юридический due diligence компании, diligence, проведения, экспертизы, комплексной, могут, качестве, может, юридической, обязательства, сделки, которые, рисков, обязательств, риски, дилидженс, юридического, предприятия, юридический, покупатель

Что такое юридический due diligence компании, diligence, проведения, экспертизы, комплексной, могут, качестве, может, юридической, обязательства, сделки, которые, рисков, обязательств, риски, дилидженс, юридического, предприятия, юридический, покупатель

Юридический дью дилидженс – это процесс, в ходе которого покупатель или инвестор компании, актива или предприятия изучает документацию объекта, чтобы подтвердить его стоимость.

А заодно выяснить, есть ли вопросы, по которым ему требуется дополнительная информация или которые он должен использовать в качестве основы для пересмотра цены. Целью проведения комплексной правовой экспертизы предприятия - юридический дью дилидженс (due diligence) является оценка потенциальных рисков сделки путем изучения обязательств и ответственности компании. Процесс проведения due diligence дает потенциальному покупателю объективную и надежную информацию о том, стоит ли продолжать сделку или отклонить ее. В ходе такой процедуры могут быть выявлены те аспекты, которые при предоставлении документации не являются очевидными.

Во время проведения юридического дью дилидженс изучаются все юридические документы, которыми обладает компания. Важно увидеть, как они структурированы и какие обязательства существуют для продавца. Подробнее по ссылке.

Для чего нужно проводить комплексный юридический аудит деятельности компании

Юридическая экспертиза обычно проводится, когда покупатель хочет приобрести компанию. В процессе приобретения покупателю необходимо иметь уверенность в правовом статусе компании и любых возможных правовых рисках. Следовательно, проведение юридической экспертизы компании можно описать как процесс, в ходе которого проводится детальное расследование и анализ для оценки возможных юридических проблем, с которыми может столкнуться предприятие. Основное внимание при приобретении зарубежной компании уделяется четкому пониманию всех обязательств компании:

• нерешенных или потенциальных юридических вопросов;

• соглашений с клиентами и заказчиками;

• трудовых договоров;

• анализ договоров, заключенных с покупаемым предприятием;

• правами на объекты интеллектуальной собственности.

Важность проведения комплексной юридической экспертизы предприятия

Покупатель должен понимать, какие правовые риски существуют в приобретаемой им компании. Приобретая компанию, новый владелец будет нести ответственность за долги и обязательства предприятия в будущем. Поэтому важно, чтобы все возможные юридические проблемы были полностью раскрыты и был согласован способ их решения.

Объем комплексной юридической проверки обычно определяется типом бизнеса, который ведет компания, а также размером и типом предполагаемого приобретения (например, продажа акций или продажа целого бизнеса).

Проведение процедуры due diligence: что входит в проверку

Юридическая экспертиза обычно включает в себя исследование следующих областей:

• корпоративная деятельность;

• коммерческие контракты;

• трудоустройство;

• интеллектуальная собственность;

• информационные системы;

• соблюдение нормативных требований;

• конкуренция;

• судебные процессы;

• собственность и налоги.

В случае выявления рисков продавец может предоставить гарантии возмещения убытков для защиты покупателя от любых будущих обязательств, которые могут возникнуть в результате этих рисков. Если требуются согласия и одобрения для переуступки контрактов или лицензий или в связи с положениями о смене контроля или преимущественных правах, они могут быть включены в договор купли-продажи в качестве предварительных условий.

Проведение юридического due diligence может выявить и оценить риски, связанные со сделкой, особенно в тех случаях, когда продавец не полностью раскрывает информацию. Покупатель может использовать результаты исследования юридического due diligence в качестве инструмента переговоров при заключении сделки. Например, любые обнаруженные потенциальные обязательства (такие как налоговые обязательства, судебные разбирательства, непогашенные суммы задолженности, наложенные штрафы) могут быть использованы в качестве предлога для пересмотра ценообразования.

В основном до проведения комплексной юридической экспертизы компании потенциальный покупатель должен дописаться договор о неразглашении (NDA).

Заключение

В современном мире в ходе заключения сделок как с местными, так и с иностранными партнерами сложно избежать проведения комплексной правовой экспертизы компании. Это процесс помогает выявить все риски и нюансы, позволяющие оценить, стоит ли продолжать заключение сделки. Заказать юридический due diligence лучше всего у профессионалов. Больше информации представлено на этом сайте.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]