Наталья Бехтерева была убеждена, что умные живут дольше, просила работать головой
30.07.2021 19 906 0 +697 alekcbalma

Наталья Бехтерева была убеждена, что умные живут дольше, просила работать головой

---
+697
В закладки
Наталья Петровна Бехтерева — внучка всемирно известного психиатра и невропатолога Владимира Бехтерева. Она стала известным нейрофизиологом, крупным исследователем мозга, доктором медицинских наук, профессором, научным руководителем Института мозга человека РАН. Наталья Бехтерева была уверена, что умные живут дольше. И довольно любопытно узнать, почему она так считала.

View this post on Instagram

A post shared by Гоча Сургуладзе. (@surguladzeg)

Умные живут дольше

Удивительно, что Наталья Бехтерева, вклад в науку которой признавали самые авторитетные мировые ученые, на заключительном этапе жизни решила сменить вектор своей деятельности. Неожиданно она стала заниматься вопросами долголетия. И скоро убедилась, что действительно умные живут дольше.

Наталья Бехтерева была убеждена, что умные живут дольше, просила работать головой человека, Наталья, Бехтерева, жизнь, нужно, живут, человек, Петровна, умные, уверена, мозга, только, животного, работать, любом, жизни, Только, много, будет, тогда©Суть ее выводов сводилась к тому, что человек в любом возрасте обязан заниматься интеллектуальным трудом. Только тогда его шансы на продолжительную жизнь вырастут. Только тогда у него будет больше шансов до последних дней ясно мыслить и не жаловаться на болезни.

Однако Бехтерева считала, что регулярного интеллектуального труда мало. Человек еще должен ставить перед собой сверхзадачи и пытаться их решать. О каких же сверхзадачах говорила Наталья Петровна? По ее словам, это то, что важно и нужно для самого человека, но что он сам считает труднодостижимым или даже невозможным.

Например, для пожилого человека сверхзадачей может быть освоение смартфона или компьютера, изучение нового языка либо даже написание книги. И если работа над такой сверхзадачей ведется регулярно (лучше ежедневно), то и мозг задействуется на полную, оживает, оживляя вместе с собой и весь человеческий организм.

Наталья Бехтерева была убеждена, что умные живут дольше, просила работать головой человека, Наталья, Бехтерева, жизнь, нужно, живут, человек, Петровна, умные, уверена, мозга, только, животного, работать, любом, жизни, Только, много, будет, тогда©Бехтерева была уверена, что если человек всю жизнь работает на заводе за конвейером, а домой возвращается, укладывается на диван и смотрит телевизор, то его мозг задействован очень слабо. Расхаживая одними и теми же проторенными путями, человек делает свою жизнь похожей на существование животного. Но если для животного жизнь по программе — это норма, то для человека такой пассивный режим губителен.

В результате живыми и активными остаются только те участки мозга, которые регулярно задействуются. Все остальные не только становятся пассивными, но и со временем сильно сдают, стареют. Это плохо сказывается на здоровье человека и его внешнем виде.

Наталья Бехтерева была убеждена, что умные живут дольше, просила работать головой человека, Наталья, Бехтерева, жизнь, нужно, живут, человек, Петровна, умные, уверена, мозга, только, животного, работать, любом, жизни, Только, много, будет, тогда© Depositphotos
Как же больше задействовать свой мозг?

Есть сверхзадачи или нет, но мозг в любом случае нужно дополнительно задействовать. Лучший и самый доступный способ — это читать. Разгадывание различных кроссвордов и головоломок, а также развязывание задачек тоже оказываются большим преимуществом. Даже хороший фильм, просмотр которого заставляет задуматься, станет хорошей пищей для ума.

Наталья Бехтерева была убеждена, что умные живут дольше, просила работать головой человека, Наталья, Бехтерева, жизнь, нужно, живут, человек, Петровна, умные, уверена, мозга, только, животного, работать, любом, жизни, Только, много, будет, тогда©Вместе с тем нужно понимать, что плохие фильмы, бессмысленные сериалы и телепередачи, а также некачественное чтиво только попусту отнимают у человека время, не давая ничего полезного взамен. И такое топтание на месте равносильно движению назад.

«Когда мне доводилось работать с пациентами, имеющими проблемы с памятью, я спрашивала, как много они читают. “Да, много. Газеты читаем”. Понимая, что газеты у нас на то время были почти все одинаковые, я предупреждала пациентов “Если не станете читать что-то другое, то я не завидую вашей старости”», — рассказывала сама Бехтерева.

Кроме интеллектуального труда, сверхзадач и регулярной пищи для ума (вроде чтения, фильмов или кроссвордов), нужно разобраться с еще одним препятствием на пути к долгой жизни. Условно такие преграды можно назвать приметами старости.

Наталья Бехтерева была убеждена, что умные живут дольше, просила работать головой человека, Наталья, Бехтерева, жизнь, нужно, живут, человек, Петровна, умные, уверена, мозга, только, животного, работать, любом, жизни, Только, много, будет, тогда© Depositphotos
Приметы старости

Первая из них — одиночество. И хотя с возрастом круг общения неумолимо сужается, но жизненно необходимо поддерживать отношения с другими людьми. Пусть этих людей будет немного, но отношения должны быть теплыми и доверительными. В какой-то мере даже чтение хороших книг можно считать общением.

Не менее важно и следить за местом, в котором живешь. Если дом или квартира нуждаются в ремонте — его нужно сделать. Причем максимально вовлекаться в этот процесс, воспринимать его как еще одну интеллектуальную задачу. Если занимаешься садом или цветником, делай всё, чтобы он был красивым и радовал глаз. Снова вовлекайся.

View this post on Instagram

A post shared by Ольга (@olechkavm)

«Мы не уходим, пока имеем цель — дождаться внуков, дописать книжку, посмотреть мир… Старости не существует. И жизнь не заканчивается, пока человека сам того не захочет», — была уверена Наталья Петровна. И с ее словами трудно поспорить.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]