Вдохновилась золотым платьем Анжелики и купила себе подобное, хожу как «маркиза ангелов»
30.07.2021 16 256 0 +422 alekcbalma

Вдохновилась золотым платьем Анжелики и купила себе подобное, хожу как «маркиза ангелов»

---
+422
В закладки
Помнишь серию книг о приключениях знаменитой красавицы Анжелики? «Анжелика и король», «Неукротимая Анжелика», «Анжелика/Маркиза ангелов»… По ним еще сняли серию фильмов, главную роль в которых сыграла несравненная Мишель Мерсье. Кстати говоря, на роль Анжелики в свое время претендовала Бриджит Бардо и Марина Влади — жена Владимира Высоцкого.

Вдохновилась золотым платьем Анжелики и купила себе подобное, хожу как «маркиза ангелов» Анжелика, shared, InstagramA, Мерсье, платья, Анжелики, Маркиза, Ангелов, Людовика, которые, золотом, фильмов, только, природы, глаза, платье, впервые, золото, Монтеспан, своей

Однако, авторам оригинальных книг настолько понравился вспыльчивый характер Мерсье, что они даже закрыли глаза, на то что она от природы брюнетка, а не блондинка. Для съемок актрисе было выдано около 10 роскошных белокурых париков. Любопытно, что на премьере фильма, которая проходила в знаменитом Мулен Руж, сама Коко Шанель аплодировала кинокартине стоя!

Анжелика и король

Предыстория

Итак, Франция, 18 век. У престола находится знаменитый всему миру король Людовик 14. В истории он известен еще как «король-солнце». Этот молодой человек ассоциируется с расцветом страны, ее процветанием как в военном, так и в экономическом плане. Но среди придворных он был еще и законодателем новой стиля: это при его правлении высшие чины перешли от угловатой моды Испании к пышным формам истинной Франции.

Правление Людовика, начавшееся в 1643 году, было интересно не только с политической стороны, а еще и с «внутренней кухни». Придворные хорошо знали, где и когда будет очередной бал или маскарад и изо всех сил старались соответствовать вкусам молодого монарха.

View this post on Instagram

A post shared by "Анжелика Маркиза Ангелов" (@angelique_mda_fan)

Фаворитки Людовика тоже не отставали от изменений в мире моды. Герцогиня де Лавальер, маркиза де Монтеспан, герцогиня де Фонтаж — все эти шикарные дамы, возможно, и не были сногсшибательными красавицами от природы, но имели хорошее чувство вкуса, эрудицию и просто-таки кожей ощущали, куда подует ветер в следующую секунду.

Появление Анжелики

Когда Анжелика, будучи маркизой дю Плесси де Бельер, попадает в Версаль она по канонам местной моды начинает носить золотые и довольно громоздкие платья, которые ввела в обиход как раз одна из фавориток Людовика, а именно маркиза де Монтеспан. Соперница Анжелики. На ткань нашивали золото и драгоценности, утяжеляя изделия. Но наша Анжелика даже в таких «доспехах» выглядела великолепно и непринужденно.

View this post on Instagram

A post shared by "Анжелика Маркиза Ангелов" (@angelique_mda_fan)

Именно в золотом платье Анжелика впервые попадается на глаза молодому монарху, чем производит на него неизгладимое впечатление. Можно сказать, с этого момента начинаются ее те самые приключения, за которые публика и полюбила сначала книги, а потом уже и экранизации, начиная с 1964 года и по сегодняшний день.

Как это было в книге

«Анжелика тем временем уже надела корсаж из золотой парчи и теперь стояла неподвижно, пока Маргарита прикрепляла шемизетку, — настоящее произведение искусства из шелка и филигранного золота. Золотые кружева сверкающей пеной окутывали ее обнаженные плечи, придавая нежной коже прозрачность фарфора.

View this post on Instagram

A post shared by "Анжелика Маркиза Ангелов" (@angelique_mda_fan)

Щеки, горевшие мягким румянцем, чуть подкрашенные ресницы и брови, волнистые, отливавшие, как и платье, золотом волосы, безмятежная, ясная глубина зеленых глаз — вот что увидела Анжелика в зеркале, и она сама себе показалась каким-то необыкновенным божеством, созданным только из драгоценных материалов: золота, мрамора, изумрудов»

Трудности создателей

В те далекие времена киноделы не обладали современными бюджетами и техническими возможностями. Графику для фильмов еще не придумали. А ежедневные съемки скверно сказывались на характере актеров. Кроме того, не подвели и критики. Они из каждого утюга кричали о несоответствии фильмов своей эпохе. Но даже это не помешало работе.

View this post on Instagram

A post shared by Анжелика (@anzhelika_fanclub)

Например, Мишель Мерсье категорически не хотела обнажаться на камеру. А для съемок это было крайне важно. Колоссальные средства уходили и на интерьер дворца. А чтобы воссоздать костюмы того времени, пришлось обращаться к профессионала с мировыми именами. Иными словами — дело было сложным. Тем не менее, первый фильм стал настоящим шедевром. Из-за своей популярности, последующие ленты приходилось создавать в очень быстром темпе.

Современные реалии

Золотые платья прочно вошли и в современную моду. Естественно, без такого пафоса и богатства, как было показано в кино. Мало кто может себе позволить украшать одежду драгоценностями. Наверное, только какие-нибудь звёзды с мировым именем.

View this post on Instagram

A post shared by Вечерние платья. СЕМЕЙ (@vechernie.platya.semey)

Однако, для вечеринки, отдыха или официальных тусовок девушки не стесняются щеголять в подобных нарядах. Ведь золото — это всегда красиво. Красавицы легко выбирают длинные приталенные платья, которые подойдут под любой кошелек.

View this post on Instagram

A post shared by Béatrice Fontaine (@beatricefontainesoprano)

Что интересно, даже сама прекрасная Мерсье до сих пор выходит на люди в золотом. Несмотря на свой почтенный возраст, этот цвет ей по прежнему к лицу. Пожелаем же этой изумительной женщине и талантливой актрисе большого здоровья и долгих лет жизни. Спасибо за одну из самых очаровательных героинь мирового кинематографа!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]