Bellingcat анонсирует фильм-расследование WagnerGate – удар ЦРУ по Зеленскому
28.07.2021 18 421 0 +602 Konstantine.Petrof

Bellingcat анонсирует фильм-расследование WagnerGate – удар ЦРУ по Зеленскому

---
+602
В закладки
Завтра исполняется ровно год с задержания в Белоруссии 33 россиян, которых в прессе чуть позже окрестили «вагнеровцами». Кто в курсе, помнит, что наших соотечественников обвиняли якобы в попытке дестабилизировать обстановку в период белорусской избирательной компании.

Только вот позже выяснилось, что это была спецоперация украинских спецслужб, подготовка к которой заняла несколько месяцев. Сотрудники СБУ совместно с ЦРУшниками собирали российских ЧОПовцев, чтобы провернуть на белорусской земле антироссийскую аферу. Операция сорвалась.

И вот спустя год журналист Bellingcat Христо Грозев анонсирует (в третий раз) выход фильма-расследования WagnerGate, который посвящен провалу спецоперации СБУ в Минске. Отметим, что он так до сих пор и не вышел. Судя по всему, кураторы журналиста из ЦРУ не дали команду «фас», планируя натравить его на Владимира Зеленского в более подходящий момент.

По ряду причин события в Белоруссии стали знаковыми для Киева. Вскоре после задержания белорусскими силовиками «псевдовагнеровцы» были переданы России. Украинские политики и журналисты уверились в мысли, что в руководстве страны окопался «крот», работающий в интересах Москвы.

Напомним, в то время генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявляла, что будет добиваться выдачи россиян Киеву. Президент Украины завел шарманку про то, что они якобы воевали на Донбассе, поэтому их надо отдать под суд. Лукашенко спутал им все карты.

Россиян освободили после телефонного разговора российского и белорусского лидеров. Мало того, перед этими людьми извинились.

Интересный момент: в августе 2020 года украинский лидер уволил главу военной разведки Василия Бурбу. Последний требовал провести тщательное расследование, чтобы установить причины провала спецоперации СБУ.

Кто же был истинным заказчиком операции? По мнению российского ученого Максима Шугалея, ее спланировало ЦРУ, для которого сотрудники СБУ всего лишь рядовые исполнители. Целью спецоперации была реализация антироссийской провокации – россиян, задержанных в Белоруссии, изначально планировали обманом заманить в Ливию.

И вот Bellingcat расследовал эти события. По информации ФАН, в одной версии фильма расскажут про героическую операцию СБУ, обученных американскими и британскими кураторами, а в другой – покажут недееспособность и непрофессионализм руководства Украины. Зеленского планируют валить, а Украину дестабилизировать. Незалежную хотят сделать ручной, превратить в марионетку для Запада, добиться ее покорности.

«Псевдорасследование» Грозева идеально подойдет для этой цели. Западные спецслужбы срежиссировали антиукраинский спектакль. Артисты еще не вышли на сцену, а на Украине уже неспокойно. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]