Бесконечная история: Япония ходит «по кругу», пытаясь отобрать российские острова
28.07.2021 20 157 0 +660 Евино Альтерэго

Бесконечная история: Япония ходит «по кругу», пытаясь отобрать российские острова

---
+660
В закладки
Российско-японский территориальный спор остаётся одной из самых острых проблем во внешнеполитической деятельности Российской Федерации. Так мог бы начать свою статью по этой теме любой политолог. Но соответствует ли это заявление действительности?

Я хочу поставить его под сомнение именно потому, что всё предельно понятно обеим сторонам. Россия, что логично, несгибаема в своём намерении сохранить принадлежащие ей Курилы. В то же время Япония понимает, что у неё нет никаких инструментов давления, правомерность своих претензий Токио не может доказать никакими действующими международными актами. Поэтому есть только и остаётся, что ходить «по кругу», направляя за границу бессмысленные ноты протеста.

Ну правда, какой смысл в ноте, запрещающей российскому премьер-министру находится с рабочей поездкой в российском регионе? Такое заявление лишено всякой логики, но это именно то, что сделали японцы. Недавно Дальний Восток посетил премьер Михаил Мишустин. Очевидно, что беспочвенное возмущение японцев было проигнорировано.

«Это совершенно естественно, что глава российского правительства посещает с рабочей поездкой российский регион, который требует динамичного развития. Да, в наших отношениях с Японией существуют разные проблемы, но что касается российской стороны, то по крайней мере у нас есть твёрдая политическая воля к их развитию», - прокомментировал пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

Очередная нота протеста была направлена 22 июля. В этот раз она касалась российских военных учений вблизи Кунашира, которые назначены на 27 июля – 27 августа. Наша страна предупредила иностранные государства исключительно с целью предупредить прохождение торговых судов в этой зоне. Протест со стороны Токио по поводу всего мероприятия не заставил себя ждать. Правда, подобные «игры» надоели уже самим жителям Страны восходящего солнца.

Уже не знаю, какие националистические правые силы на самом деле дирижируют оркестром, но обычные японцы устали от этого не меньше, чем мы. Вот несколько комментариев по этому поводу от читателей японского портала Yahoo News Japan:

«Что-то мне кажется, что Путин как цивилизованный человек, да ещё интересующийся Японией, всё-таки способен на какое-то разумное решение проблем в российско-японских отношениях. На японской стороне тоже есть немало проблем. Нужно не торопясь постараться их решить», - написал пользователь bra.

«Нечего иметь дело с такой страной, как наша, которая является всего лишь хвостом Америки. Страной, которая в критический момент способна всего на какие-то бессмысленные «протесты»!» - отметил yuy.

«Во времена слабого Ельцина нужно было выкупить острова у России. Но у сегодняшней России уже ничего не выкупишь. Поздно!» - сказал rockmask_worldddd.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]