Региональная господдержка и не только: Шпиленко объяснил стабильный рост промышленности в Петербурге
28.07.2021 20 383 0 +540 Myasnik80lvl

Региональная господдержка и не только: Шпиленко объяснил стабильный рост промышленности в Петербурге

---
+540
В закладки
Недавно в СМИ видел статью о стабильном росте промышленности в Санкт-Петербурге. Не могу сказать, что я хорошо разбираюсь в цифрах и специфических показателях, но стало интересно мнение экспертов по этому поводу. Всё же нечасто в Северной столице радуют такими новостями.

Прочитал комментарий международного консультанта Программы развития Организации Объединённых Наций (ООН) Андрея Шпиленко. Он же возглавляет Ассоциацию кластеров и технопарков России и входит в Государственный совет по направлениям «Малое и среднее предпринимательство» и «Наука». В общем, человек видный. И ему было о чём рассказать помимо механизмов региональной господдержки.

«Это огромное количество механизмов федеральной поддержки. Есть большая программа нацпроектов по поддержке малого и среднего бизнеса. Поэтому я бы всё-таки сказал, что в настоящий момент те показатели, которые демонстрирует Санкт-Петербург – это усилия двух направлений: как региональных, так и федеральных мер государственной поддержки», - сказал эксперт.

Учитывая, что Шпиленко курирует создание промышленных кластеров как на федеральном, так и на региональном уровне, то можно говорить о его компетентности в этом вопросе. На данный момент Ассоциация под его руководством включает десятки технопарков по всей стране. А это более трех тысяч организаций. Не сомневаюсь, что если на грядущих выборах этот товарищ победит (Шпиленко баллотируется в петербургский ЗакС и Госдуму от «Родины»), то аналогичных проектов развития появится ещё больше.

От себя добавлю, что технопарки – это не только увеличение производства, но и создание новых рабочих мест. Шпиленко понимает, что особенно успешно будут работать те кластеры, которые созданы с учётом специфики регионов. Примерами тому служат кластер «Детских и потребительских товаров» в Рязанской области и комплекс предприятий в сфере электротехнического машиностроения в Псковской области.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]