Пандемию остановит коллективный иммунитет
28.07.2021 20 224 0 +611 vagenleitner

Пандемию остановит коллективный иммунитет

---
+611
В закладки
Выработка коллективного иммунитета, как отмечают специалисты, поможет остановить распространение новой коронавирусной инфекции. Впрочем, это не значит, что можно будет отказаться от вакцинации

«Когда популяционный иммунитет накопится во всех странах, то, я думаю, будет уменьшаться период, когда нужно делать повторные вакцинации», — цитирует «Мегатюмень» реаниматолога, кандидата медицинских наук Бориса Чурадзе.

Чурадзе привел в пример испанский грипп. Тогда, по его словам, смертность и высочайшая заболеваемость держались несколько лет, а потом все пошло на спад.

Вместе с тем специалист уточнил, что прививаться из-за изменчивости вируса придется регулярно — раз в полгода или год. «Это не полиомиелит и не оспа, когда человека достаточно было вакцинировать один раз и на всю жизнь», — пояснил реаниматолог.

В тоже время, как отмечает «Мегатюмень», вакцинация не дает абсолютной гарантии.

Так 0,53% жителей Тюменской области заболели после того, как поставили прививку от коронавируса.

Медики подчеркивают, что полноценный иммунитет формируется спустя 42 дня после первой прививки, а в период формирования иммунитета человек остается особенно уязвимым.

В связи с этим вакцинированным, как и остальным гражданам, следует тщательно следить за своей безопасностью. В частности, необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию в общественных местах.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]