Получил паспорт Кипра, три лицензии на огнестрельное оружие и находится в розыске - вопросы по делу гражданина России
28.07.2021 10 733 0 +238 vagenleitner

Получил паспорт Кипра, три лицензии на огнестрельное оружие и находится в розыске - вопросы по делу гражданина России

---
+238
В закладки
Появились серьезные вопросы по поводу россиянина - обладателя кипрского гражданства (полученного по программе "Гражданство за инвестиции", закрытой правительством Кипра в 2020 году из-за многочисленных нарушений, - прим. ред.), в связи с тем, что написано о нем в отчете специальной комиссии.

Это человек, разыскиваемый российскими властями и получивший от Республики Кипр, помимо паспорта, три лицензии на огнестрельное оружие - одну для него и две для частных охранников-киприотов, которые отвечают за его личную безопасность. Речь идет о 40-летнем российском бизнесмене Дмитрии Цветкове, который приобрел кипрское гражданство в 2016 году и был включен в список «дел с высоким риском» специальной следственной комиссией по расследованию злоупотреблений, связанных с предоставление гражданства Кипра иностранным инвесторам и предпринимателям, в составе четырех человек. Имя Цветкова фигурирует в списке из 195 дел с высоким коррупционным риском, подготовленном комиссией Мирона Николатоса после расследования дел о выданных паспортах иностранным гражданам. И не только: Цветков упомянут в предварительном отчете комиссии в списке из 49 дел, в которых Совет министров может воспользоваться правом аннулирования паспорта.

Тем не менее - и здесь возникает вопрос - в финальной части документа, в которой вносятся предложения по делам инвесторов, которых следует лишить гражданства, его имя отсутствует. Нет никаких упоминаний, кроме его жены Эльсины Хайровой, с которой Дмитрий Цветков предположительно не в ладах, как следует из его заявлений.

"Вопрос о лишении гражданства"

Тем не менее, в отчете Комиссии Николатоса было отмечено следующее (цитируем): «Эльсина Хайрова (гражданство с 2016 г.): имеются существенные негативные данные по компаниям, которые связаны с ней, что относит ее к категории высокорисковых инвесторов. Что касается ее мужа Дмитрия Цветкова, на основании информации, представленной Интерполом из Москвы, Совет Министров может рассмотреть вопрос о лишении его гражданства Республики в соответствии со статьей 113 (3)».

Не указан…

Однако, как отмечено выше, в резюме отчета с рекомендациями комиссии по лишению гражданства, имя г-на Цветкова отсутствует. Представлена только его жена. В других случаях, когда делается соответствующее предложение, существует четкая взаимосвязь между родственниками. Проще говоря, нет веских причин не указывать его имя.

Международная пресса

Имеет значение и то, что имя Цветкова упоминается в различных международных скандалах. Его деловая активность была описана как вызывающая интерес различных инстанций. Причина, по которой мы это упоминаем, связана с тем фактом, что в отчете комиссии Николатоса упоминаются случаи, по которым решения о лишении гражданства принимались в том числе с учётом негативной международной прессы.

Лицензии на оружие

Как следует из документов, г-н Цветков сразу же после получения кипрского паспорта подал заявку на получение лицензии на огнестрельное оружие для себя и двух своих телохранителей. Разрешение было одобрено. Фактически, по нашей информации, в тот же период лицензии на огнестрельное оружие были выданы еще нескольким иностранным бизнесменам, не являющимся киприотами.

Три группы следователей

Заключение комиссии Николатоса было представлено Генеральному прокурору Джорджу Саввидису 7 июня - 780 страниц с приложениями объемом более 5000 страниц. Полиция с момента появления предварительного отчета в апреле 2021 г. приступила к расследованию, а с июня имеет в своем распоряжении финальный документ.

Расследование всех дел проводится Управлением по борьбе с преступностью Главного управления полиции, и для этой цели сформированы три группы по пять следователей в каждой. В июне группы были усилены еще 10 сотрудниками полиции, которых перевели только для того, чтобы помочь изучить все соответствующие документы. Основная тема расследования - инвестиционная программа Кипра, по который иностранцы могли получить гражданство Республики.

Г-н Николатос видит проблему

Все вышеуказанное было обозначено Мирону Николатосу, бывшему председателю Верховного суда и главе специальной следственной комиссии. Он ответил, что ему ничего не известно о деле Цветкова, но сказал, что готов изучить факты и сообщить об этом прессе, даже несмотря на то, что его комиссия завершила свою работу. Проверка фактов незаконного гражданства в настоящее время проводится полицией. Мы также обсудили этот вопрос с компетентным должностным лицом Республики Кипр, задав соответствующие вопросы. Он также ответил, что рассмотрит этот вопрос.

Авантюрист Дмитрий Цветков

Образ жизни Дмитрия Цветкова, его деловую активность и покупки на миллионы долларов, которые он совершил в прошлом, нельзя не заметить - все это было задокументировано в публикациях в Великобритании, а также на его родине, в России, где он находится в розыске. Помимо кипрского паспорта и лицензии на огнестрельное оружие в Республике Кипр, Цветков также имеет британское гражданство.

Согласно информации, опубликованной в британских СМИ и не опровергнутой российским бизнесменом из Санкт-Петербурга, его жена и модель Эльсина Хайрова владеет тремя объектами недвижимости в Лимассоле.

Один из них - вилла под названием «Вилла Эльсина», а другой объект - подарок ее отца, Рината Хайрова, политического деятеля, находящегося у власти в России. Хайров - депутат Госдумы и член Комитета по обороне. Он из партии Владимира Путина. Он также был советником Министерства обороны России и министром финансов Республики Татарстан. Политический статус тестя Цветкова - одна из причин, побудивших многие СМИ избегать освещения событий вокруг Цветкова.

В различных публикациях, в основном, в российских СМИ, Дмитрий Цветков фигурирует как юрист, бизнес-консультант и посредник при разрешении деловых споров. Буквально, в СМИ можно прочитать, что он «отправился в Лимассол на Rolls Royce» и "встретился на городской пристани с другими бизнесменами", которых вовлёк в свои операции.

Ювелирный магазин в Лимассоле

Его самая известная инвестиция в Лимассоле - это роскошный ювелирный магазин, открытый в курортном городе в 2014 году в сотрудничестве с Graff. На мероприятии Цветков был сфотографирован с исполнительным директором и основателем ювелирной сети Франсуа Граффом и Президентом Республики Кипр. Бизнес не сложился - разногласия Цветкова с его партнером Рустемом Магдеевым привели к блокировке магазина в 2018 году. Магдеев потребовал от Цветкова 10 миллионов долларов и подал к нему иск в Великобритании (12/2017). В мае 2020 года дело было завершено: Высокий суд Лондона пришел к выводу, что Цветков выполнил свои обязательства перед партнером. Во время судебного процесса, который освещали британские СМИ, 40-летний Цветков утверждал, что Магдеев похитил у компании очень дорогой бриллиант грушевидной огранки и положил его в сейф в швейцарском банке. Цветков также утверждал, что нашел покупателя, который был готов заплатить за него 15 миллионов евро.

Угрозы жизни

Согласно публикации Telegraph в октябре прошлого года (17.10.2020), МВД России объявило Дмитрия Цветкова в розыск. В соответствующем заявлении, размещённом на веб-сайте министерства в том же месяце, говорится, что он «разыскивается на основании статьи Уголовного кодекса», без каких-либо дополнительных подробностей. Когда Цветкова попросили прокомментировать это, он заявил, что якобы ничего не знает, но добавил, что это его не удивляет. Он пояснил, что был вызван полицией Татарстана для дачи показаний в Россию, но отказался. Цветков считает, что Кремль его преследует. Он добавил, что его противники воспользовались коррумпированной, по его словам, судебной системой страны для оказания давления на его семью, чтобы она продала свои акции шахте в Сибири (Полосухинская). Он также сообщил, что еще до пандемии коронавируса шахта имела годовую прибыль в размере 100 миллионов долларов. 25% акций принадлежат его жене.

Ситуация с дронами

Цветков сообщил Telegraph, что против него начато еще одно расследование в связи с контрактом Минобороны России на создание военных беспилотников (Альтиус-У). В этом случае 40-летний мужчина также утверждал, что уголовное дело против него было возбуждено из-за давления со стороны. Здесь следует отметить, что в статье на американском сайте Forensic News от 27.07.2020 https://forensicnews.net/enigmatic-russian-businessman-in-lo... были опубликованы документы, свидетельствующие о том, что деньги Минобороны России попали в лондонскую компанию Hegir в интересах Цветкова и его жены через другую подконтрольную им компанию Miltek. Согласно счетам, представленным в Forensic News, семья 40-летнего бизнесмена получила 13,5 миллиона евро и 1,5 миллиона фунтов стерлингов по контракту (подписанному в 2012 году) за консультационные услуги. Издание отмечает, что тесть 40-летнего бизнесмена Ринат Хайров входит в Комитет по обороне партии «Единая Россия» с 2011 года и является одним из шести депутатов Госдумы, представляющих Татарстан, где основана компания ОКБ "Сокол". Последняя строила беспилотники по заказу Минобороны России. Кроме того, как сообщает Forensic News, директор компании ОКБ "Сокол" был арестован в 2018 году за мошенничество в связи с этим делом и оставался под стражей до середины 2019 года. В интересах Цветкова, компания Hegir получила деньги от компании «Милтек», у которой был субподрядный контракт с ОКБ "Сокол". Цветков, которого сайт Forensic News интервьюировал по поводу оборонных контрактов, сказал, что он не знал, что контракт заключен с Министерством обороны России, и что, если бы он знал, он не подписал бы соглашение. Он утверждает, что дроны планировались для «Газпрома».

В другом интервью западным СМИ Цветков подчеркнул, что у него нет тесных контактов со своим тестем и что он видит его только тогда, когда Хайров навещает семью, чтобы увидеться с дочерью и внуками (у Цветкова с Эльсиной двое детей). Согласно последним сообщениям, Цветков и Эльсина Хайрова предстали перед судом по делу о разделе имущества в размере 42 миллиона евро после своего решения о разводе.

Российский бизнесмен в октябре прошлого года в интервью английскому Telegraph заявил, что его жизни угрожает опасность. Он утверждал, что в 2018 году о готовящемся покушении его предупредил друг (после того, как он получил лицензию на оружие в Республике Кипр), с которым он был в отпуске в Дубае.

Банковский счет

Американский сайт Forensic News опубликовал выписку с кипрского банковского счета компании Equix Group - компания была владельцем ювелирного магазина, который Цветков открыл в Лимассоле вместе со своей женой Эльсиной Хайровой, Рустемом Магдеевым и его сыном Эрнестом в качестве партнеров. Что касается транзакций, которые считаются подозрительными, то они имели место в период с 2014 по 2016 год, и выражались, по данным Forensic News, в шестизначных и семизначных суммах.

Согласно Forensic News, благодаря крупным депозитам на личные и бизнес-счета, Дмитрий Цветков и его жена Эльсина Хайрова приобрели в общей сложности 10 домов в Великобритании, на Кипре и в Объединенных Арабских Эмиратах общей стоимостью не менее 42 миллионов евро. Особо следует упомянуть покупку особняка в Суррее, недалеко от Лондона, которая стоила 22 миллиона долларов и о которой писала английская пресса.

В то же время Дмитрий Цветков утверждает, что поток миллионов евро через его счета не такой большой, как кажется. Типичным является его заявление Daily Mail в сентябре 2019 года о том, что он купил дом в Суррее в долг и что он не миллиардер, как Роман Абрамович.

Он заявляет, что зарабатывает свои деньги в качестве консультанта в различных компаниях, что требует постоянных поездок, и поясняет, что он получил британский паспорт не за инвестиции.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]