Чего мы не узнали о «Евгении Онегине», читая его запоем в школе и декламируя наизусть
28.07.2021 8 688 0 +240 alekcbalma

Чего мы не узнали о «Евгении Онегине», читая его запоем в школе и декламируя наизусть

---
+240
В закладки
Александр Пушкин писал свое самое главное произведение около семи лет. Согласись, это немалый срок для романа в стихах. Сейчас герои «Евгения Онегина» кажутся нам немного смешными и мы частенько не понимаем, почему они действовали именно так, а не иначе. Сегодня пытаемся расшифровать действительность того времени, когда было написано это легендарное произведение.

Герои «Евгения Онегина»

Одно из важнейших преимуществ литературы прошлого в том, что мы можем увидеть и прочувствовать времена, которые уже давно позади. Ты спросишь, зачем же нам это? Во-первых, ради любопытства. Наш ум пытлив и хочет узнавать новое. Во-вторых, прошлое может нас многому научить. Современность может и отличается наличием мобильных телефонов и доступа в Интернет, однако кое-что остается прежним…

View this post on Instagram

A post shared by Наталья (@knigisov)

К примеру, взгляды людей на романтические отношения поменялись далеко не во всём. Татьяна, будучи влюбленной в Онегина, идеализирует своего кумира. Она не видит в нем реального человека, а лишь красивый образ. Правда знакомо? Отчасти такое поведение свойственно подросткам. А ведь Таня влюбляется в Онегина еще совсем молоденькой барышней…

View this post on Instagram

A post shared by 🔝РУССКАЯ ПОЭЗИЯ🔝 (@top_russian_poetry)

Важным моментом, который и сейчас легко проследить, является влияние литературы на Татьяну и ее чувства. Сейчас на юных барышень так же влияют романтические фильмы и книги. Многие люди, не испытавшие еще реальных отношений, идеализируют не только своих возлюбленных, но и саму любовь.

View this post on Instagram

A post shared by Тамара Синявская (@tsinyavskaya)

Вот так Пушкин и создал удивительное противоречие. С одной стороны, красивая история любви Татьяны и Онегина. С другой же, несерьезность и безосновательность чувств героев. Кстати, противоречия можно найти не только в отношениях персонажей, но даже и в самом тексте.

View this post on Instagram

A post shared by Красина Галина (@krasinagalinav)

К примеру, столь запомнившееся всем «мой дядя самых честных правил» на самом деле подразумевает вовсе не восхваление дяди. Да-да, фраза ссылается на басню Крылова, в которой обладателем тех самых честных правил являлся… осел. Вот тебе и любовь к родственникам!

View this post on Instagram

A post shared by Gevorg (@gevorg_israelyan2007)

Евгений Онегин

Психологический эталон романа, с которым читателю совсем несложно себя сравнить. Евгений представляется легкомысленным гулякой, любимцем женщин и совершенно бесчестным проходимцем. Вот только, если тщательно разобраться и проанализировать конкретные поступки героя, всё оказывается не совсем так.

View this post on Instagram

A post shared by Игорь Ефимов (@igefimof)

Онегин отказывает Татьяне, хоть та и по уши влюблена в него. Он мог бы воспользоваться своим положением и девушкой заодно. И всё же он понимает, что может сломать человеку жизнь таким опрометчивым поступком.

View this post on Instagram

A post shared by Игорь Ефимов (@igefimof)

Также мы видим, что Евгений нарушает все правила проведения дуэли, лишь бы она не состоялась. Онегин пытается упредить грустный финал, но у него, к сожалению, не получается этого сделать.

От редактора

Современному читателю есть что почерпнуть у классических произведений. Вот только читать нужно не только «для галочки». Постарайся увидеть то, что действительно хотел показать автор, а также не забывай сравнивать наше время с действительностью прошлого. Это бывает весьма полезно…

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]