Максим Соколов подтерся жалобами петербуржцев на проект «северного намыва»
27.07.2021 18 738 0 +560 mister.excuse-me

Максим Соколов подтерся жалобами петербуржцев на проект «северного намыва»

---
+560
В закладки
В Северной столице жители Василеостровского района протестуют против реализации проекта «Морской фасад» в части, касающейся создания искусственных земель в Финском заливе и их последующей застройке. Они призывают остановить строительные работы. Только чиновники, покровительствующие данному проекту, их не слышат. И тому есть причины.

СМИ сообщают, что в реализации «северного намыва» заинтересован вице-губернатор Максим Соколов, курирующий, к слову, комитет по промышленной политике, инновациям и торговле в Петербурге. Не последний человек в городе, причем открыто «забивающий» на интересы петербуржцев.

Пока жители Василеостровского района успели пожаловаться на сложившуюся ситуацию депутату Заксобрания Надежде Тихоновой. На днях она встретилась с инициативной группой. В ходе встречи до нее донесли опасения и страхи горожан, считающих проект «намыва» опасным и для экологии, и в целом для людей, проживающих в районе.

Васька застроена. Здесь уже столько «человейников» расплодилось, что не продохнуть. ЖК растут словно грибы после дождя, а вот социальное и инфраструктурное развитие тормозит. Отсутствует дорожная сеть, а доступность учебных заведений для населения менее 70%. На этом фоне строительство новых ЖК и вообще проведение строительных работ как нож в спину местным жителям. Какой там комфорт?! Никакой жизни и покоя.

Что касается экологии, то с Финским заливом не все так гладко. Местные активисты рассказали, что в конце прошлого года в водах залива, Невской Губе и реке Неве эксперты выявили аномальное количество загрязняющих веществ (ионы ртути, меди, фенолы и другие). С грунтами тоже все плохо.

Добавим к этому сокращение улова рыбы в Финском заливе, причем в десять раз. Спасибо за такие показатели следует сказать тем, кто в прошлые годы одобрил возведение КЗС в акватории, а также создание намывов и строительство пассажирского порта. Мало того, эксперты считают, что если продолжить добычу песчано-гравийной смеси в Невской губе для намыва территории, то в результате этих работ погибнет нерестилище корюшки.

Каждый разумный человек скажет, что реализацию проекта «северного намыва» необходимо остановить. Только вот подобное развитие событий кажется фантастикой, если вспомнить одного из интересантов проекта.

Впрочем, давайте по пунктам. Так проще разобраться в этом деле.

Во-первых, в прошлом году компания «ЛСР» почти за три миллиарда рублей выкупила участок намывной территории площадью 143 га для строительства социальной и коммерческой недвижимости. Прибыль прогнозируется в миллиардах. Лакомый кусок, от которого никто просто так не откажется.

Во-вторых, городские власти в курсе опасности проекта для города и петербургской дамбы, но работы по ранее учтенным в Генплане намывным территориям в Финском заливе будут продолжены. Читайте: плевать чиновники хотели на людей с их проблемами.

В-третьих, проект находится, как было отмечено, под протекцией Соколова. Глава компании «ЛСР» Андрей Молчанов – дружок вице-губернатора еще со времен учебы в ЛГУ. Сам проект Соколов одобрил еще в начале нулевых, присвоив ему статус стратегического. Налицо личный интерес чиновника.

Впрочем, в этом деле заинтересован не только Соколов. Слишком уж жирный кусок, сулящий колоссальную прибыль его интересантам. А мнением петербуржцев Соколов, его дружок Молчанов и прочие заинтересованные в проекте «северного намыва» люди просто подтерлись.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]