Екатеринбуржец, искавший работу, попал на «фабрику» по подделыванию подписей избирателей
26.07.2021 15 734 0 +527 vagenleitner

Екатеринбуржец, искавший работу, попал на «фабрику» по подделыванию подписей избирателей

---
+527
В закладки
Екатеринбуржец, искавший работу, попал на «фабрику» по подделыванию подписей избирателей подписей, области, сбора, Ленинградской, Znakcom, партии, список, «Родина», Екатеринбурга, избирателей, Журавлева, человека, Госдумы, житель, искал, подработку, который, подписи, работу, словам

«Всех уверяли, что это тренировка»

Екатеринбуржец, искавший работу, попал на «фабрику» по подделыванию подписей избирателей подписей, области, сбора, Ленинградской, Znakcom, партии, список, «Родина», Екатеринбурга, избирателей, Журавлева, человека, Госдумы, житель, искал, подработку, который, подписи, работу, словам

Житель Екатеринбурга Владимир (имя изменено по его просьбе) случайно оказался на «фабрике» по подделыванию подписей избирателей в подписных листах. Речь шла о депутате Госдумы Алексее Журавлеве, известном своим рассказом про «бордель с черепахами» в Дании по телевидению. Впрочем, помощница Журавлева назвала произошедшее провокацией.

Как рассказал Znak.com житель Екатеринбурга, он искал подработку на выходные и увидел сообщение в чате, в который попал, когда раздавал газеты партии «Родина». По словам молодого человека, ему обещали работу с документами и предложили 1 500 рублей за шесть часов. Прийти ему предложили в конференц-зал отеля на улице Московская, 131, где его и других людей закрыли на время смены.

«Телефоны у всех забрали и положили в коробку под предлогом „для вашей же безопасности“. Затем всех уверяли, что вы будете 6 часов тренироваться для сбора подписей на улицах. Естественно, все это было ложью. Нам выдали кое-как сделанные фотографии избирательных книг (имеются в виду книги со списками избирателей. — Znak.com) с какого-то участка из Ленинградской области — города Кировска.

Соответственно и подделывать подписи требовали в Законодательное собрание Ленинградской области за кандидата Журавлева Алексея Александровича. Почему именно его? Поскольку голосование идет за список избирателей, мы смотрим первого человека в списке, коим он и является», — рассказал Владимир.

По его словам, в помещении находились примерно 50 человек. У каждого из них была планшетка с листом для сбора подписей и свои адреса «избирателей». «Когда ты заполнял строку (ФИО, год рождения, место регистрации, дату сбора подписи и саму подпись), то передавал свою планшетку „змейкой“. Следовательно, один человек дважды на одном листе никак не мог написать», — объясняет систему молодой человек.

Он говорит, что за смену они «собрали» 3 600 подписей.

Владимир предоставил Znak.com контакты человека, который предложил ему подработку. Это житель Екатеринбурга Евгений Кузьминых. На вопрос нашего издания, в чем заключалась работа нанятых им людей, он не ответил.

По номеру телефона Евгения нам удалось найти несколько объявлений о подработках, которые он размещал в группах в соцсети «ВКонтакте». 15 июля он искал работников для проведения соцопросов и сбора подписей в городах Всеволжске, Мурино и Кудрово — все они находятся в Ленинградской области. 26 и 30 июня телефон Евгения был указан в других сообщениях с аналогичным предложением.

Екатеринбуржец, искавший работу, попал на «фабрику» по подделыванию подписей избирателей подписей, области, сбора, Ленинградской, Znakcom, партии, список, «Родина», Екатеринбурга, избирателей, Журавлева, человека, Госдумы, житель, искал, подработку, который, подписи, работу, словамПримеры объявлений, где указан телефон предлагающего работу Евгенияскриншот / «ВКонтакте»

Екатеринбуржец, искавший работу, попал на «фабрику» по подделыванию подписей избирателей подписей, области, сбора, Ленинградской, Znakcom, партии, список, «Родина», Екатеринбурга, избирателей, Журавлева, человека, Госдумы, житель, искал, подработку, который, подписи, работу, словамскриншот / «ВКонтакте»

Алексей Журавлев — действующий депутат Госдумы, единственный представитель партии «Родина» в парламенте. На выборах 2021 года он возглавил федеральный список партии, а также некоторые региональные списки, например список Санкт-Петербурга.

Глава свердловского отделения партии «Родина» Валерий Хвостов сказал Znak.com, что региональное отделение не имеет отношения к сбору подписей в Ленинградской области и к Алексею Журавлеву. Для выдвижения списка в Заксобрание Свердловской области ячейка сбор подписей пока не начинала.

Помощница депутата Госдумы Алексея Журавлева сказала Znak.com, что, вероятно, речь идет о некоей «провокации», и обещала, что они разберутся в ситуации.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]